Опубликовано 02 января 2018, 00:58

«Мне не хватало мужской силы»

История китаянки, решившей приехать в Москву, сыгравшей в «Матильде» и ставшей звездой шоу «Голос»
Уроженка Пекина, актриса «Гоголь-центра», одна из главных звезд нового сезона шоу «Голос», 29-летняя Ян Гэ — человек невероятно обаятельный. Поговоришь с ней, и все — хорошее настроение гарантировано. Это редкость. Как она дошла до жизни такой, на что рассчитывает и о чем мечтает? Об этом МОСЛЕНТА поговорила с Гэ и записала ее монолог.
Ян Гэ
Ян Гэ
Кадр: Голос / The Voice Russia / YouTube

Вышло неожиданно

Я из Пекина приехала, где родилась в самой обыкновенной семье. Отца у меня нет, а мама моя в молодости была певицей. Пою я только благодаря ей! От генов никуда не денешься, но это во-первых. А, во-вторых, я слышала музыку — и народную, и современную — с самого детства. У нас не было телевизора, зато по радио часто звучали мамины песни. А потом случилась одна неприятная история, после которой ей пришлось бросить свою профессию и стать служащей в фирме.

Я мечтала о старшем брате, который бы меня защищал… От чего? От всего! Мы же жили вдвоем с мамой, и нам очень не хватало мужской силы

Что же до «Голоса»… Я не знаю, что такого я сделала в этой жизни, чтобы получить столько любви... Я не шла к победе, никогда о ней не думала. Все вышло так неожиданно... Мой наставник Дима Билан говорит, что я мало хотела, поэтому получаю больше. Может быть. Не знаю... Скажу честно: мне очень приятно.

У нас было довольно много сложностей. Например, в Китае запрещено иметь больше одного ребенка в семье. Хотя я так мечтала о старшем брате, который бы меня защищал… От чего? От всего! Мы же жили вдвоем с мамой, и нам очень не хватало мужской силы.

Ян Гэ в детстве

Ян Гэ в детстве

© Страница Ян Гэ во «Вконтакте»

Жить так, как хочется

Как я оказалась в Москве? Это было не сложно. Закончив в Китае школу, я стала участницей программы, в рамках которой показывавших хорошие результаты учеников отправляли бесплатно учиться в Россию. Меня, абсолютно не знающую русский язык, отправили в Тулу учиться на переводчицу, чтобы после я работала в посольстве. Я занималась там год. Но в течение этого года, общаясь со многими русскими студентами, я поняла, что всю жизнь делала только то, что мне говорили, а они живут так, как сами хотят. В общем, я долго думала и пришла к тому, что хочу стать актрисой. Это случилось за месяц до того, как начинались вступительные экзамены во ВГИК.

Я просто решила попробовать, чтобы после не жалеть о том, что что-то упустила. Тем более что я же ничего не потеряла бы в случае провала. Но я поступила.

Спектакль «Хармс. Мыр»

Спектакль «Хармс. Мыр»

© Гоголь- центр

Китай-город - это родное

Москва… Я тогда не ездила в центр, потому что компании не было, а я очень плохо говорила по-русски. Поселилась я в районе ВДНХ, который показался мне какой-то деревней: там же много деревьев, старые дома, а у нас в Пекине — сплошные небоскребы. А еще на севере Москвы совсем нет китайцев, не говоря уже о том, что я была единственной китаянкой во ВГИКе. Так что поначалу было страшновато, честно говоря. Но страх прошел довольно быстро. Узнав город получше, я полюбила его.

Я согласна иметь собственную квартиру и на Китай-городе, уж больно у этого района название родное

А потом у меня появились и любимые места. Например, Тверская. Я бы очень хотела когда-нибудь жить на этой улице, пусть даже там и шумновато. Она так красива! Хотя, я согласна иметь собственную квартиру и на Китай-городе, уж больно у этого района название родное.

Разрушая стереотипы

В своем дипломном спектакле «Чайка» я играла Нину Заречную. Причем сначала, после того, как я прочитала эту пьесу Чехова, мне эта героиня жутко не понравилась. Я ее буквально ненавидела! Мне казалось, что Заречная невероятно глупая, и только постепенно я ее поняла и полюбила. А сейчас… Сейчас мне просто очень хочется попробовать что-то новое, необычное, чтобы разрушить сложившийся стереотип, будто Ян Гэ — вечная маленькая наивная девочка… Кстати, о литературе! Сейчас я еще снимаюсь и фильме Игоря Зайцева «Тобол» по историческому роману Алексея Иванова, где играю сразу двух героинь — сестер-близняшек. Короче, работы — завал. Как я отдыхаю? Очень люблю сидеть дома. А еще — кататься на коньках. И хотя и оказалось, что все мои русские друзья делают это намного лучше меня, я часто хожу на каток. Особенно в парк Горького.

Научилась опаздывать

Москву принято ругать за бешеный ритм. Но я столкнулась тут совсем с другой проблемой: здесь все всегда опаздывают, тогда как в Китае считается неприличным опоздать даже на секунду — этому учат со школы. Там внушают, что время нужно ценить, что оно очень дорого. Знаешь, как у меня на родине наказывают опаздывающих школьников? Тебя могут или просто не пустить на занятия, или заставить целый день мыть школьные полы (а видели бы вы, какие там длинные коридоры!)… Впрочем, чтобы долго не ждать людей, я теперь научилась и сама задерживаться, хотя это и ужасно, и очень стыдно. А вообще… Я все чаще слышу о том, что Пекин похож на Москву, а Шанхай — на Питер. И правда в этом совершенно точно есть. Так что и москвичи очень похожи на пекинцев, а то, что я тебе говорила до этого, лишь влияние национальных особенностей. Так что уже давно чувствую себя вполне москвичкой: в какой-то момент я осознала, что уже хорошо знаю этот город, знаю, где и что находится, что мне здесь очень уютно. И мне очень нравится это ощущение, потому что в Пекине все было не так: там до двадцати лет меня все время кто-то сопровождал и возил на машине, потому что мама не хотела, чтобы я ездила одна. Одно время она пыталась уговорить меня вернуться в Китай. Но в прошлом году мама приехала в Москву и увидела, какая тут у меня жизнь, что я счастлива, что есть люди, которые меня здесь ценят, что я здесь не чужая. И она успокоилась.