Опубликовано 11 сентября 2018, 13:36

Москвичей окультурят и прокатят в метро ночью

В подземке пройдет экскурсия
В ночь на субботу, 15 сентября, в московском метрополитене пройдет ночная экскурсия к 80-летию второй очереди столичной подземки. Посетители смогут увидеть цех, где разбирают и ремонтируют вагоны, а также смогут узнать, как готовят к выходу на линию мотовозы — поезда, курсирующие по ночам.

В ночь на субботу, 15 сентября, в московском метрополитене пройдет ночная экскурсия к 80-летию второй очереди столичной подземки. Анонс мероприятия размещен на сайте Музея Москвы.

Впервые в истории экскурсию проведут в электродепо «Сокол», открытом для обслуживания Горьковского радиуса метро. Посетители смогут увидеть цех, где разбирают и ремонтируют вагоны, а также смогут узнать, как готовят к выходу на линию мотовозы — поезда, курсирующие по ночам и предназначенные для ремонта и обслуживания инфраструктуры.

«Из депо легендарный состав типа "А" 1934 года повезет гостей ночного метро по самым красивым станциям второй очереди Московского метрополитена с остановками на "Белорусской" и "Маяковской" Замоскворецкой линии, на "Площади революции" и "Курской" Арбатско-Покровской линии», — рассказали в музее. На каждой станции участникам экскурсии расскажут об истории строительства станций и особенностях их архитектурного облика.

Финальной точкой путешествия станет отреставрированный вестибюль станции «Курская» Арбатско-Покровской линии. Он превратится в подиум для показа женских и мужских образов 1930-1940-х годов. Гости увидят, как выглядели 80 лет назад пассажиры метро, гражданские и военные, что представлял собой форменный костюм метрополитеновца и служащего железной дороги.

Московский метрополитен работает до 01:00. После перерыва большинство станций начинают работу с 05:00.