Опубликовано 03 ноября 2016, 16:20

Куда сходить в «Ночь искусств»

МОСЛЕНТА подобрала альтернативную программу для тех, кому надоели обычные выставки
Самая культурная ночь в году опустится на Москву 4 ноября. В этом году акция Ночь искусств пройдет под девизом «Время создавать», а основные мероприятия будут приурочены к Году российского кино. Москвичей ждёт более 400 бесплатных концертов, перформансов, спектаклей, мастер-классов, экскурсий и литературных чтений. МОСЛЕНТА выбрала десять самых интересных из них.
Куда сходить в «Ночь искусств»
Сергей Бобылев / ТАСС

Самая культурная ночь в году начнётся в Москве вечером 4 ноября. В этом году акция «Ночь искусств» пройдет под девизом «Время создавать», а основные мероприятия будут приурочены к Году российского кино. МОСЛЕНТА выбрала десять самых интересных из них.

Это уже четвертая «Ночь искусств» для Москвы. Как рассказал журналистам руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, в программе акции, в ночных мероприятиях примут участие около 270 музеев и театров, каждый из которых подготовил особенную программу для своих гостей. «Москва — одна из главных площадок «Ночи искусств»-2016, — отметил чиновник. — В программе более 400 событий, мы ожидаем около 300 тысяч участников, среди которых подавляющее большинство – это молодые люди до 45 лет».

И, наверное, самое важное — в этом году искусство освоит общественные пространства. Площадками «Ночи» станут вокзалы, станции Московского метрополитена и даже поезда МЦК. Наш обзор будет посвящён в основном им. Без музеев, конечно, не обойдётся, но мы постарались подобрать самые необычные и динамичные выставки.

Спектакли в поездах

В здании Казанского вокзала пройдёт выступление актёров Мастерской Дмитрия Брусникина с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства в жанре повествования.

Куда сходить в «Ночь искусств»

© Евгений Биятов / РИА Новости

На Павелецком вокзале зрители смогут увидеть постановку моноспектакля «Сентенции Пантелея Карманова», поставленного по произведению известного драматурга Ивана Вырыпаева.

В центре истории, которую разыграют резиденты Центра имени Всеволода Мейерхольда, окажется двадцатилетний Пантелей Карманов, которому приснилось, что он умрёт через 11 лет.

Поклонникам балета стоит в эту ночь прокатиться на станцию метро Полянка. Здесь будет звучать минималистичная музыка композитора Алексея Айги, под которую танцоры театра «Балет Москва» покажут одноактную постановку «Эквус» о «лошадином труде танцовщика» и закулисной жизни артиста балета.

Концерты

Станция метро «Маяковская» в Ночь искусств превратится в концертную площадку для выступления молодых авангардных музыкантов 1/2 Orchestra, исполняющих композиции в стилях фанк, джаз, хип-хоп на духовых и ударных инструментах.

Галерея зала ожидания Киевского вокзала станет сценой для юных хористов Академии хорового искусства имени Виктора Попова. Жители столицы услышат 50 голосов, которые зазвучат a capella под руководством одного из самых авторитетных хоровых дирижеров. Там же под сводами дебаркадера выступит молодая московская рок-группа Glintshake, которая представит публике свой новый альбом «Оэщ Магзиу».

Куда сходить в «Ночь искусств»

© Александра Мудрац / ТАСС

На Казанском вокзале все желающие смогут насладиться джазовыми композициями в исполнении Полины Касьяновой совместно с трио Дмитрия Купцова.

Выставки

В рамках «Ночи искусств» москвичи смогут посетить выставку Рафаэля Санти, которая открылась в Пушкинском музее и на которую очень проблематично попасть из-за очередей. Её на время переведут в Усадьбу Голицыных, а с форматом помог «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром». Во-первых, выставка будет подвижной. Во-вторых, она станет площадкой для всевозможных современных «трубадуров» — поэтов, музыкантов, художников, танцовщиков.

Кроме того, 4 ноября можно будет попасть на все экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и Главного здания ГМИИ по бесплатным билетам.

Ещё одно интересное мероприятие подготовил Дарвиновский музей. На его фасаде будут демонстрироваться лучшие работы лауреатов Международного фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» с 2010 по 2016 годы, специально отобранные для «Ночи искусств» куратором фестиваля Мариной Фоменко.

А в самом музее откроется выставка «Все краски Азии», посвященная 20-летию сотрудничества России и стран АСЕАН. В неё войдут около 150 произведений российских художников, созданных в странах Юго-Восточной Азии на протяжении трех лет, а также артефакты, привезенные из творческих экспедиций, подлинные предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Востока.

Куда сходить в «Ночь искусств»

© Сергей Бобылев / ТАСС

А посетители ВДНХ в «Ночь искусств» смогут бесплатно посетить сразу шесть выставок: «Городской транспорт в СССР. Как дружно все выходят на конечной…», «Россия делает сама», «Время кино», «Космос: рождение новой эры», «Недоступно для взрослых. Настоящий детский самолет» и «#проект64: НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ».

Встречи и мастер-классы

Одним из ключевых событий акции по традиции станет серия «Ночных встреч», которые пройдут в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства. Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, хореографы и музыканты встретятся с москвичами, чтобы поговорить о творческих профессиях, карьере, роли искусства в жизни.

Кроме того, в этом году гостей «Ночи искусств» ждут многочисленные мастер-классы и открытые уроки от ведущих творческих студий, школ и курсов столицы. В программе акции актёрское мастерство от GOGOL School, каллиграфия от Школы шрифта, типографика Type Type, современный танец от Центра ЦЕХ, современное искусство от Британской высшей школы дизайна, электронная музыка от Школы Glinka и литературные мастерские от Creative Writing School.

С полной программой «Ночи искусств» можно ознакомиться на официальном сайте акции. Вход на мероприятия свободный, однако часть из них требует предварительной регистрации

Персональная программа

В этом году москвичи смогут не только выбрать для себя конкретное событие на интересующую тему — архитектура, кино, музыка, живопись, театры, музеи, традиции или литература, но и составить для себя персональную программу мероприятий. Впервые все мероприятия акции будут представлены в специальном приложении "Ночь искусств", доступном для Android и iOS.