Опубликовано 26 августа 2016, 07:50

Ночь кино

МОСЛЕНТА узнала, какие фильмы покажут в парках и кинотеатрах Москвы 27 августа
«Москва слезам не верит», «Осторожно, бабушка!», «Легенда 17», «Маша и Медведь» — это лишь малая часть фильмов и анимационных картин, которые можно будет посмотреть 27 августа в столичных парках и кинотеатрах. В этот день в Москве впервые пройдёт всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная к Году кино в России. В общей сложности москвичам покажут 869 фильмов – именно столько лет исполняется в этом году главному городу страны. МОСЛЕНТА заранее узнала, где будет интереснее всего.
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Globallookpress.com

«Москва слезам не верит», «Осторожно, бабушка!», «Легенда 17», «Маша и Медведь» — это лишь малая часть фильмов и анимационных картин, которые можно будет посмотреть 27 августа в столичных парках и кинотеатрах. В этот день в Москве впервые пройдёт всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная к Году кино в России. В общей сложности москвичам покажут 869 фильмов – именно столько лет исполняется в этом году главному городу страны. МОСЛЕНТА заранее узнала, где будет интереснее всего.

Центральной площадкой акции станет Театральная площадь, где установят импровизированный зал под открытым небом со сценой и огромным светодиодным экраном. Развлекательная программа начнётся в 12:00. Молодые артисты и выпускники театральных училищ будут читать известные монологи из старых советских кинофильмов: «Ирония судьбы, или С легким паром», «Замечательный король», «Мода», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Доживём до понедельника» и других. Затем зрителей ждёт киноконцерт, посвящённый песням из таких кинофильмов, как «Верные друзья», «Новые приключения неуловимых», «Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию». А в 18:30 состоится торжественное открытие всероссийской акции «Ночь кино». Прямо на Театральной площади в 20:00 москвичи смогут посмотреть картину Николая Лебедева «Легенда № 17», а в 22:15 — фильм «Броненосец Потемкин».

Кадр из фильма «Броненосец Потемкин»

Кадр из фильма «Броненосец Потемкин»

© imago stock&people / Globallookpress.com

Пришёл, увидел, опознал

Любителям захватывающих приключений и расследований рекомендуем отправиться в Московский Дом книги на Новом Арбате. 27 августа в 18:00 там пройдёт тематический вечер «Детективные истории». Перед началом кинопросмотра зрители получат возможность обсудить лучшие и худшие детективные фильмы российского кинематографа, пообщаться с известными представителями жанра, узнать тонкости создания образа героев, сравнить сегодняшних следователей и сыщиков прошлого, поучаствовать в викторине «Именем закона» и попытаться раскрыть тайны самых известных сыщиков. Ну, а завершится вечер кинопоказом «Следствие ведут знатоки».

Туки-туки, мишка!

Самых юных москвичей и их родителей ждут в Таганском парке. С 11:00 до 22:00 здесь пройдут уроки пластилиновой анимации, показ мультфильма «Маша и медведи», встреча с режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным. В течение дня посетителям парка будут показывать самые любимые и известные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм», созданные российскими мультипликаторами за последние 80 лет. В этот день зрители смогут пообщаться и с художественным руководителем студии Михаилом Алдашиным, который примет участие в празднике.

 Гарри Бардин

Гарри Бардин

© Сергей Иванов / PhotoXPress.ru

Кстати, мультфильмы покажут ещё в двух столичных парках: в «Садовниках» Школа акварели Сергея Андрияки проведёт мастер-класс по рисованию героев советских мультфильмов (12:00-14:00), а в парке Кузьминки можно будет посмотреть анимацию студии Toonbox.

Люди мировые, если скромно говорить

Настоящий праздник для поклонников ироничной и неподражаемой Фаины Раневской ждёт посетителей Перовского парка. 27 августа в 19:00 на его деревянной сцене пройдёт вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения известной актрисы. Гостям покажут фильм 1960 года «Осторожно, бабушка!», послушать лекцию о Фаине Раневской и встретиться с молодыми актрисами Дарьей Мельниковой и Анастасией Прониной. Посетители смогут задать девушкам вопросы, узнать, в чём, на их взгляд, заключается секрет успеха на экране и какие женские образы в кино сейчас востребованы.

Ветер перемен

Вспомнить и пересмотреть в N-ый раз любимый фильм-мюзикл «Мэр Поппинс, до свидания!» москвичи смогут в Парке Горького. Правда, зрителей ждёт не совсем обычный формат — Sing-a-Long. Вместо привычного киносеанса — интерактивное представление. Гости праздника смогут почувствовать себя героями фильма, которым будут ещё и подпевать. Одеться на мероприятие лучше с учётом стилистики киноленты – клетчатые пиджаки, английские котелки, платья со строгим белым воротничком, перчатки и зонтик, конечно! Необычный кинопоказ состоится на сцене Летнего кинотеатра «Пионер» с 20:00 до 23:00.

Киноозвучка. Эффект Кулешова

27 августа в летнем кинотеатре «Музеон» в рамках «Ночи кино» пройдёт показ программы «Киноозвучка. Эффект Кулешова». Зрители увидят немой черно-белый фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд», снятый режиссёром Сергеем Комаровым в 1927 году. Картину вживую озвучит шведское фри-джаз трио Nacka Forum.

Ночь кино

© Постер кинофильма СССР "Поцелуй Мэри Пикфорд "

«Поцелуй Мэри Пикфорд» – немое кино о кинематографе, сатирическая комедия о ненормальном увлечении знаменитостями. В главных ролях — Игорь Ильинский и Анель Судакевич.

Раньше и быстрее всех

В саду «Эрмитаж» 27 августа состоится эксклюзивный показ фильма-победителя кинофестиваля «Кинотавр-2016» «Хороший мальчик». В широкий прокат в России и СНГ картина выйдет только 10 ноября. Так что у киноманов есть шанс увидеть её раньше всех остальных. До показа, в 20:30, пройдет дискуссия на тему «Возрождение оптимистичного кино. Актуально ли оно у зрителя в век технологичных блокбастеров?». Начало в 20:30.

Ночь кино

© Кадр из фильма «Хороший мальчик» / WDSSPR

Увидеть ещё одну нашумевшую киноновинку можно будет и в Бабушкинском парке. Здесь покажут фильм Сергея Соловьёва «Ке-ды», который открывал программу Московского международного кинофестиваля 2016. Там же состоится встреча с исполнителем главной роли Николаем Сусловым и съемочной группой картины. Начало мероприятия в 19:30.

Дневная и ночная программы в рамках Ночи кино пройдут в 16 парках столицы, а также в московских кинотеатрах, музеях и библиотеках.

Посетить мероприятия «Ночи кино» можно будет бесплатно или по предварительной регистрации на официальном сайте акции ялюблюмоскву.рф, на котором можно найти точное расписание и получить подробную информацию о кинопоказах.