Опубликовано 11 октября 2016, 18:40

12 главных театральных премьер осени

Подробный обзор событий культурной жизни столицы, которые нельзя пропустить
В Москве начался театральный бум. В новом сезоне зрителей ждёт немало захватывающих и любопытных постановок на любой вкус: оперы, спектакли, балеты и мюзиклы, на которые делают ставку и критики, и билетные кассиры. Премьеры, которые нельзя пропустить, а лучше купить билеты заранее — в нашем обзоре.
12 главных театральных премьер осени
сайт blackrussianshow.ru

В Москве начался театральный бум. В новом сезоне зрителей ждёт немало захватывающих и любопытных постановок на любой вкус: оперы, спектакли, балеты и мюзиклы, на которые делают ставку и критики, и билетные кассиры. Премьеры, которые нельзя пропустить, а билеты лучше купить заранее — в нашем обзоре.

Опера Джакомо Пуччини «Манон Леско» в Большом театре

Премьера оперы «Манон Леско» состоится 16 октября на Исторической сцене Большого театра. В главной роли предстанет блистательная Анна Нетребко. Для неё этот спектакль — дебют на сцене Большого. Говорят, она сама выбрала для себя партию Манон. Кроме неё эту партию будет также исполнять испанка Айноа Артета.

12 главных театральных премьер осени

© Игорь Руссак / РИА Новости

«Манон Леско», написанная по мотивам романа аббата Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско» – первое из известных произведений Джакомо Пуччини. Премьерный показ оперы состоялся в феврале 1893 года в Турине. Он был по-настоящему триумфальным. А в России оперу впервые исполнили в 1893 году в Петербурге – на итальянском языке. На русском языке произведение было поставлено в том же году в Тифлисе.

Билеты можно приобрести на официальном сайте Большого театра или в театральных кассах города. Цена на них варьируется от 3.900 до 15.000 рублей.

Рок-н-драма «Вий» в Театре на Таганке

16 октября Театр откроет Основную сцену первой премьерой — рок-н-драмой «Вий» в постановке Александра Баркара. В этой истории будет всё: превосходная инсценировка классического текста, мистический сюжет и много невероятно красивой музыки в потрясающем актёрском исполнении.

«Вий» – одна из наиболее мистических повестей Николая Гоголя, история большого искушения, которое может подстерегать каждого человека и которому нельзя поддаться и невозможно противиться. Повесть не раз становилась предметом интереса театральных режиссеров. В основу спектакля легло сразу несколько источников: непосредственно «Вий» Н.В. Гоголя, пьеса Нины Садур «Панночка» и музыкально-поэтические тексты рок-барда Вени Д’ркина (Александр Литвинов).

Песни трагически ушедшего в 1999 году автора и рок-музыканта Вени Д’ркина вплетаются в гоголевский текст, по-новому открывая глубину характеров его персонажей. Хома Брут, Панночка, три казака-ведьмака не только ведут свои партии, но и сами являются музыкантами.

Билеты лучше заказывать заранее на официальном сайте. Цена — от 1.000 до 4.000 рублей.

«Бал Вампиров» в театре МДМ

Премьера легендарного мюзикла Романа Полански — одна из главных интриг нового театрального сезона в Москве. Первый показ состоится 29 октября в МДМ.

«Бал вампиров» — красивая готическая история, полная мрачного обаяния и смело иронизирующая над популярными ужастиками о вампирах. Спектакль поставлен по мотивам знаменитого фильма Романа Полански и Жарара Браша «Бесстрашные убийцы вампиров» 1967 года — одной из лучших чёрных комедий в истории кинематографа. Постановка получила множество наград и номинаций по всему миру, последняя из которых – «Мольер», высшая театральная премия Франции.

12 главных театральных премьер осени

© предоставлено организаторами

В России спектакль был впервые представлен в 2011 г. в Санкт-Петербурге и получил сразу шесть премий «Золотая маска». Общая аудитория мюзикла за 20 лет проката по всему миру составила около 8 миллионов человек.

К огромной радости поклонников, на сцену МДМ выйдут главные звёзды питерской постановки — Иван Ожогин и Ростислав Колпаков (Граф фон Кролок), Елена Газаева (Сара), Наталия Диевская (Магда), Александр Суханов (Шагал), Манана Гогитизде (Ребекка), Кирилл Гордеев (Герберт), Сергей Сорокин (Профессор Абронсиус).

Заказ билетов — на официальном сайте мюзикла.

Мюзикл «Золушка» в театре «Россия»

Осенью на сцене театра «Россия» московские зрители смогут увидеть легендарный бродвейский мюзикл «Золушка». Постановка американских классиков Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна «Золушка» по одноименной сказке Шарля Перро совершила удивительное путешествие: от телевизионного музыкального фильма (1957) до красочного и остроумного бродвейского спектакля.

Поставленный в 2013 году в Нью-Йорке мюзикл «Золушка» завоевал любовь зрителей всех возрастов и был удостоен премии «Тони».

12 главных театральных премьер осени

© Евгения Новоженина / РИА Новости

Над мюзиклом в Москве работала звёздная международная команда: обладатель высшей театральной премии «Лоуренса Оливье» англичанин Линдсей Поcнер в качестве режиссера, художник-постановщик Дэвид Галло из США и команда из России.

Расписание и стоимость билетов можно посмотреть на сайте мюзикла.

Трагикомедия «Вся жизнь впереди» в Театре С.А.Д.

26 и 27 ноября в 19:00 в Театре С.А.Д. в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится премьерный показ трагикомедии «Вся жизнь впереди» по известному роману Ромена Гари, опубликованному под псевдонимом Эмиль Ажар и принёсшему ему вторую Гонкуровскую премию.

По словам режиссёра Виктора Алфёрова, это спектакль о любви как об абсолютном чувстве, которое не имеет пола, расы, цвета кожи и принадлежности к какой бы то ни было религии.

12 главных театральных премьер осени

© предоставлено организаторами

В постановке приняли участие актёр театра Вахтангова Валерий Ушаков, который и переработал пьесу для постановки на сцене, режиссер и хореограф Андрей Меркурьев, и актеры Ольга Прихудайлова, Сергей Савлук, Алена Якимова, Анастасия Ланская. Главную роль исполняет Кирилл Рубцов.

Подробнее о спектакле и о стоимости билетов можно узнать на официальном сайте театра.

Мюзикл «История любви» в Культурном центре ЗИЛ

19 и 20 ноября в Культурном центре ЗИЛ представят премьеру мюзикла «История любви» по одноименному роману-бестселлеру Эрика Сигала.

Герои этой романтической истории — Оливер Бэрретт и Дженни Кавиллери. Он — студент Гарварда из богатой семьи, спортсмен и плейбой, она — пианистка из Рэдклиффа, дочь итальянского иммигранта. Волею случая они знакомятся, и взаимная симпатия быстро перерастает в глубокое чувство. Продюсеры мюзикла обещают, что мы будем «очарованы, растроганы и восхищены».

Либретто для мюзикла написал Стивен Кларк — драматург, либреттист и поэт-песенник, чьи работы за последние 30 лет исполнялись по всему миру, обладатель главной британской театральной премии Лоуренса Оливье. Музыку для струнного оркестра сочинил культовый британский композитор, обладатель премий «Эмми» и BAFTA Говард Гудолл.

Спектакль будет идти блоками по два дня ежемесячно. Наличие билетов и их стоимость можно уточнить на сайте мюзикла.

«Чёрный русский» в особняке Спиридонова

В конце сентября в особняке Спиридонова в Малом Гнездниковском переулке состоялась премьера необычного спектакля-триллера «Чёрный русский» по мотивам повести А.С. Пушкина «Дубровский». Кто-то уже успел сходить и оценить загадочное шоу номинанта премии «Золотая маска» Максима Диденко, а остальным театралам ещё предстоит оценить захватывающее представление.

12 главных театральных премьер осени

© сайт blackrussianshow.ru

Действие разворачивается сразу на нескольких площадках особняка — в комнатах, на лестнице, в коридорах. Главные роли в «Чёрном русском» исполнят Равшана Куркова и Артём Ткаченко. Для тех, кто придёт посмотреть постановку, есть целый ряд правил, которые необходимо соблюдать. На официальном сайте проекта — сплошные интриги и тайны. Благодаря необычным инсталляциям, музыкальному сопровождению и свету у зрителя должно сложиться полное ощущение присутствия. В общем, скучно точно не будет.

Да, кстати, в зал запускают не более 80 человек. Так что билеты разлетаются, как горячие пирожки. Рекомендуем заказывать их задолго до предполагаемого выхода в свет. Стоимость варьируется от 4.500 до 5.900 рублей.

«Дом с башенкой» и «Демократия» в РАМТ

Осенью 2016 года на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) зрителей ожидает сразу две премьеры: спектакль «Дом с башенкой» по рассказу писателя и сценариста Фридриха Горенштейна и постановка «Демократия» по одноименной пьесе английского драматурга Майкла Фрейна.

В основу сценария «Дома с башенкой» лёг ранний автобиографический рассказ выдающегося русского прозаика и сценариста Фридриха Горенштейна. Он заставляет главного героя мысленно вернуться назад в тяжёлое прошлое и избавиться от старой боли, испытав её с удвоенной остротой. Над постановкой работала режиссёр Екатерина Половцева, а главные роли исполнили Максим Керин, Мария Рыщенкова, Алексей Блохин, Анна Ковалева, Тарас Епифанцев, Александр Пахомов, Людмила Пивоварова.

12 главных театральных премьер осени

© ramt.ru

Спектакль «Демократия» рассказывает историю канцлера Германии Вилли Брандта и его личного помощника, восточногерманского шпиона Гюнтера Гийома. В постановке переплетается туго закрученный шпионский детектив и психологическая драма, где свои на деле оказываются чужими, а чужие неожиданно могут стать своими, где вершители судеб и герои газетных заголовков предстают перед нами простыми людьми – неуверенными, сомневающимися, живущими зачастую не своей жизнью.

Над спектаклем работали художественный руководитель РАМТа, народный артист России Алексей Бородин, художник Станислав Бенедиктов. В главных ролях — Илья исаев и Пётр Красилов.

Стоимость и наличие билетов можно узнать на официальном сайте театра.

«Ивонна, принцесса Бургундская» в Театре Наций

В октябре режиссёр Гжегож Яжина, ученик легендарного Кристиана Люпы, представляет на сцене Театра Наций первую в России постановку. В её основе лежит пьеса Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» — гротескная история королевской семьи, в которую попадает замкнутая девушка Ивонна.

12 главных театральных премьер осени

© Екатерина Чеснокова / РИА Новости

По словам критиков, заострённые характеры персонажей Гомбровича ставят пьесу на грань между комедией и психологическим триллером, и это сочетание позволяет режиссёру раскрыть все социальные и этические проблемы, заложенные в тексте. В первую очередь это взаимодействие общественной системы с бессильным человеком, не умеющим и не желающим находиться в ней и жить по её законам.

Подробное расписание и стоимость билетов можно узнать на официальном сайте театра.

«Испанцы в Дании» в «Мастерской Петра Фоменко»

Сезон 2016-2017 пройдёт в театре с французским акцентом, говорят худрук Евгений Каменькович и директор Андрей Воробьёв. Первая премьера состоится в ноябре: актёр и режиссёр Кирилл Пирогов поставит спектакль «Испанцы в Дании» по первой части сборника пьес французского писателя Проспера Мериме «Театр Клары Гасуль».

В нём будут задействованы молодые артисты театра из третьей «стажировки»: Полина Айрапетова, Мария Большова, Денис Аврамов, Анатолий Анциферов, Андрей Миххалёв, Александр Мичков и Павел Яковлев.

12 главных театральных премьер осени

© сайт fomenko.theatre.ru

Кстати, осенью спектакль «Смешной человек» по рассказу Достоевского в постановке и исполнении Фёдора Малышева примет участие в фестивале моноспектаклей SOLO в Москве. А в ноябре «Сон в летнюю ночь» будет сыгран в рамках «Сезонов Станиславского». Кроме того, с 25 октября по 20 декабря в фойе Новой сцены состоится выставка выдающегося художника, основателя соц-арта Эрика Булатова.

Ну а в январе ожидается премьера мольеровского «Амфитриона» в постановке известного французского режиссёра Кристофа Рока. Это будет совместный проект Театра дю Норд (Лилль, Франция) и Мастерской Петра Фоменко. В спектакле сыграют артисты-основоположники театра.

«Бабий бунт» в театре «Русская песня»

21 ноября в театре «Русская песня» состоится премьера спектакля режиссёра Нины Чусовой «Бабий бунт» — рассказ «О Колчаке, Крапиве и прочем», а также страницы других произведений советского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова.

В спектакле «Бабий бунт» проза Шолохова была дополнена песенно-танцевальным казачьим фольклором, живописными картинами самобытного уклада жизни постреволюционного хутора и цитатами из современной действительности. Благодаря блестящей игре актёров (Фёдор Добронравов, Сергей Колесников, Ольга Волкова), шолоховские герои оживают и предстают перед зрителями живыми и простодушными.

Билеты покупайте на официальном сайте театра.

«Поздняя любовь» в театре «Современник»

В октябре на сцене Дворца на Яузе, куда переместилась основная сцена театра на время ремонта здания на Чистых прудах, «Современник» покажет премьеру спектакля «Поздняя любовь» по произведению Островского.

12 главных театральных премьер осени

© Сергей Пятаков / РИА Новости

По замыслу режиссёра Егора Перегудова и художника Марии Трегубовой «сцены из жизни захолустья» (так автор обозначил жанр своей пьесы) превращаются в антибытовую притчевую историю. Зрителям вместе с актёрами предстоит ответить на вопрос о цене, которую человек готов заплатить за свой личный выбор.

В главной роли Алёна Бабенко. Также в спектакле сыграют Марина Хазова, Елена Плаксина, Василий Мищенко, Анатолий Узденский, Дмитрий Гирев, Николай Клямчук, Рашид Незаметдинов.