Опубликовано 12 апреля 2017, 13:05

Прокуратура потребовала убрать корабль «Валерий Брюсов» с Крымской набережной

Суд удовлетворил иск надзорного органа
Московская межрегиональная транспортная прокуратура потребовала убрать с Крымской набережной теплоход «Валерий Брюсов», в котором работает арт-центр. Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил соответствующий иск. Кроме того, оштрафованы компания-собственник судна, а также ее гендиректор.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура потребовала убрать с Крымской набережной теплоход «Валерий Брюсов», в котором работает арт-центр. Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил соответствующий иск. Об этом в среду, 12 апреля, сообщается на сайте надзорного органа.

«Установлено, что в нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации стоечное судно „Валерий Брюсов“ работает в формате арт-центра на воде и эксплуатируется без договора водопользования», — говорится в сообщении.

Помимо этого, по постановлениям прокуратуры компания-собственник судна — ОАО «Московский туристический флот», а также ее генеральный директор оштрафованы на 50 и 10 тысяч рублей соответственно.

Трехпалубный речной пассажирский теплоход «Валерий Брюсов» был построен в 1985 году в Австрии. В 1990-х годах судно использовалось в качестве плавучего отеля и ресторана на Москва-реке. С 2014 года корабль стал первым в мире арт-центром на воде.