Опубликовано 30 октября 2018, 00:05

Провести ночь с пользой

Самые интересные мероприятия «Ночи искусств 2018»
В воскресенье, 4 ноября, в Москве пройдет всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2018». По словам ее организаторов, главной темой этого года станет встреча двух поколений — тех, кому больше 75 лет, и тех, кто младше 25. Именно этим и объясняется такой разброс в тематике проводимых в рамках акции мероприятий. МОСЛЕНТА выбрала наиболее интересные из них. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, а потому на сайте Мэра Москвы вы можете ознакомиться с полным расписанием «Ночи искусств».
Провести ночь с пользой
Антон Новодережкин / ТАСС

«Манеж»

Провести ночь с пользой

© Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Здесь будет работать выставка «Манеж. 200 лет в центре событий». Однако не менее интересна и открывающаяся выставка «Сокровища музеев России». В этом году на ней будет представлено около 280 произведений живописного искусства. В экспозиции — полотна из полусотни российских регионов: Калининграда, Владивостока, Ханты-Мансийска, Крыма, Дагестана и Чечни.

Дом-музей В.Л. Пушкина

В 18:00 и 20:00 здесь пройдет обзорная экскурсия по экспозиции, в ходе которой гостям расскажут о поэте Василии Львовиче Пушкине (1766-1830) — родном дяде и первом литературном наставнике Александра Сергеевича Пушкина. В этом доме, построенном в 1820 году, он прожил несколько лет. В гости к нему приходили известные литераторы, не раз бывал здесь и Александр Пушкин.

Московский музей современного искусства

Сколько времени занимает роспись многометровой стены, почему Фрэнка Шепарда Фейри обвиняют в плагиате и за что художник может получить 300 часов общественных работ? Гости Московского музея современного искусства 4 ноября узнают ответы на эти вопросы. Их ждет экскурсия по выставке «Форс-мажор» — кстати, первой в России персональной выставке одного из самых влиятельных уличных художников современности. Вход свободный.

Музей В.А. Тропинина и музей «Садовое кольцо»

В рамках «Ночи искусств» в 18.30 музеи приглашают всех желающих на пешеходный квест «Москва ХIX века». Участники смогут побывать в двух музеях за один вечер, а также увидеть исторические места Москвы. Во время квеста участники больше узнают о жизни горожан XIX века, отгадают загадки, найдут памятники архитектуры, а также вспомнят произведения литературы и живописи. Маршрут квеста начинается у музея «Садовое кольцо», финальной точкой будет музей В.А. Тропинина.

Галерея «На Шаболовке»

Провести ночь с пользой

© пресс-служба Галереи «На Шаболовке»

В 19.00 здесь пройдет лекция преподавателя Британской высшей школы дизайна Максима Осовского «Графический язык в истории ХХ века». Встреча состоится на площадке выставки «Изостат», посвященной истории Всесоюзного института изобразительной статистики. В первой половине 1930-х в работе учреждения принимали участие философ Отто Нейрат и график Герд Арнц — создатели венского метода наглядного обучения, позднее получившего название ISOTYPE.

Мемориальная квартира Андрея Белого

Снова экскурсия! В 18:00 и 20:00 посетители музея смогут увидеть вещи и автографы Андрея Белого, фантастические схемы и рисунки, а также книги, портреты и фотографии. И послушать о жизни и творчестве писателя-символиста, философа и мистика, его полных драматизма взаимоотношениях с Александром Блоком, а также о зарубежных поездках и жизни в Советской России.

Библиотека № 145

Здесь пройдет интерактивная программа для детей и взрослых «Моя Япония». Ее участники познакомятся с чайными традициями, историей японского языка, литературы и танцевального искусства. А еще все желающие смогут принять участие в мастер-классах, играх и конкурсах. Да! Вот что еще важно: в этот же вечер состоится обзор творчества культового мультипликатора Хаяо Миядзаки.

Галерея «ГРАУНД Песчаная»

Тут состоится финисаж выставки «Постпосттекст. Парадоксальная и искренняя история текста в образах, рассказанная им самим». Звучит это не особо понятно, так что стоит пояснить: в экспозиции можно увидеть графику, инсталляции и фотографии современных художников, посвященные языку. Кроме того, посетителей познакомят с исследовательской работой, связанной с древними языками, и обучат навыкам игры со словом.

Музей моды

Как новинки технического прогресса и успехи в торговле отражались на моде XIX века? На лекции «Мода и технический прогресс» научного сотрудника Музея моды и автора цикла лекций «Гадкая мода» Анастасии Комаровской участники совершат виртуальное путешествие в фонды музея, погрузятся в историю промышленных выставок Москвы и Санкт-Петербурга, а также узнают, чем купцы Гостиного двора отличались от владельцев лавок на Кузнецком Мосту и от работников будущего ГУМа.

Музей-заповедник «Царицыно»

Провести ночь с пользой

© Антон Новодережкин / ТАСС

Концерт «Слово гения» в атриуме Хлебного дома музея-заповедника «Царицыно» будет посвящен музыке Иоганна Себастьяна Баха. Он входит в программу третьего фестиваля барочной музыки «Виражи барокко».

Галерея «Нагорная»

Для тех, кто хочет познакомиться с закулисьем кинематографа и освоить азы анимационного кино, галерея «Нагорная» проведет мастер-класс «Анимация и ее секреты». Участникам расскажут, как рождается идея, в чем секрет хорошего сюжета, какие вещи нужны, чтобы сделать фильм, и какие трудности возникают на пути начинающего режиссера. Помимо прочего, гости мероприятия станут свидетелями создания анимационного кино с нуля.

Галерея «Выхино»

Здесь пройдет мастер-класс по изготовлению пряников «Северные козули», на котором можно узнать древние рецепты и научиться месить тесто. Что такое «козули»? Первоначально они были лакомством поморов (жителей Архангельской губернии), которые пекли их только на Рождество. Сейчас свои фигурные пряники готовят в Архангельской и Мурманской областях, а также на Урале.

Дом русского зарубежья

На лекции «Золотая хохлома», которая начнется в 13.00, гостей познакомят с историей хохломского промысла, возникшего в нижегородском Заволжье в XVII столетии. Затем слушателей ждет занятие по росписи под хохлому. На него приглашают всех желающих старше 12 лет. Создать свой неповторимый узор и расписать керамическую тарелку дети и взрослые смогут на мастер-классе «Дивное узорочье русской земли» (начало в 17:30).

Медиацентр парка «Зарядье»

Провести ночь с пользой

© @inframeinsta

В 20.00 тут выступит хор Новоиерусалимского мужского монастыря. В программу «Славься, Отечество» войдут церковные песнопения, народные песни и композиции военных лет. К слову, парк «Зарядье» впервые примет участие в акции «Ночь искусств». Вечером там будут работать мультимедийный комплекс, ледяная пещера, медиакомплексы «Полет над Москвой» и «Машина времени». Кроме того, гости смогут посмотреть новый короткометражный VR-фильм «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве»: надев специальные очки, зрители отправятся в путешествие по Государственному Эрмитажу. Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной регистрации.

Киевский вокзал

Один из самых востребованных российских композиторов Александр Маноцков представляет (с 19.00 до 20.00 и с 21.30 до 22.30) хоровой спектакль «Русские проводы» по повести Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Вокалисты московских домов культуры старше 75 лет поют по специально для них написанной партитуре.

Зал ожидания Рижского вокзала

С 22.00 до 23.00 гостей ждет перформанс, посвященный идее осознанной моды. В полночь зрители увидят модный показ студентов магистратуры программы «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики с участием непрофессиональных моделей разных возрастов. Вход — по предварительной регистрации.