Опубликовано 08 сентября 2016, 16:20

Театральный квартал на месте макаронной фабрики

Первая за сто лет реставрация началась на территории Театрального музея им. Бахрушина
Целый Театральный квартал появится в центре Москвы на улице Бахрушина. Его центр - музей имени этого известного московского промышленника и мецената, где ко Дню города закончили первый этап реставрации. Работы сегодня оценил министр культуры РФ Владимир Мединский, распорядившись закончить всё за год.
Театральный квартал на месте макаронной фабрики
Дмитрий Лебедев / МОСЛЕНТА

Целый Театральный квартал появится в центре Москвы на улице Бахрушина. Его центр - музей имени этого известного московского промышленника и мецената, где ко Дню города закончили первый этап реставрации. Работы сегодня оценил министр культуры РФ Владимир Мединский, распорядившись закончить всё за год.

Парк из руин

Первый этап благоустройства начался год назад, когда Театральному музею имени А.А. Бахрушина передали прилегающую территорию. Она, кстати, изначально относилась к усадьбе промышленника, но в советские годы там появилось производство суповых наборов. Вообще, несмотря на то, что музей существует с 1894 года, это первая с момента постройки масштабная реставрация основного здания.

«У нас из ничего появился зелёный Театральный квартал внутри Садового кольца. Даже фотографии не передают того, что здесь находилось. Потому что добавить к этому нужно ещё грязь по колено и довольно специфический запах. Это место было просто брошено в 80-х годах», — заключил после осмотра территории Мединский.

По его словам, год назад рядом с основным зданием музея были одни руины, «позорящие» город: остатки макаронной фабрики, консервных производств, сараи. В итоге была поставлена цель сделать парковый проект.

«Обычно в таких больших городах, где дорог каждый сантиметр, поступают так: что-нибудь снесут, чтобы в три раза больше построить. Мы пошли по абсолютно другому пути. Снесли всё, что было можно, и ничего на этом месте не строим, — уточнил министр. — Мы специально очень торопились ко Дню города. Открыли новое уникальное пространство в центре Москвы, тогда как внутри Садового не так много мест, где можно отдохнуть от городского шума и спокойно провести время с детьми».

Назвать точную стоимость работ Мединский затруднился, потому что, помимо реставрации главного здания и благоустройства территории, пришлось перекладывать коммуникации и не только. «Я даже боюсь сказать, сколько в совокупности это стоило. Но поверьте, это очень небольшие средства, потому что министерство культуры не может позволить себе разбрасываться... В любом случае, это не сотни миллионов, а скорее - миллионы. Мы стараемся сэкономить каждую копейку», — сказал он, отвечая на вопрос МОСЛЕНТЫ.

К истокам

Территория музея увеличилась в два раза — с 0,8 до 1,5 га. «Наконец-то мы возвращаемся в исторические границы. В прошлом году нам добавили помещение медсанчасти. Для нас это надежда на нормальное размещение наших фондов, потому что сейчас они хранятся в ужасных условиях», — рассказал директор Дмитрий Родинонов.

Миссия музея — вернуть усадьбе первоначальный облик, который разработали архитектор Карл Гиппиус и Алексей Бахрушин в конце XIX века. Уже открыт после реставрации каретный сарай, восстановлены южный и западный фасады главного здания. В ближайший год появятся детские павильоны со спецэффектами, французский партер с розарием, небольшой фонтан, летняя концертная площадка на 120 мест.

Пока мероприятия проводить негде, а очень хочется. Но скоро, пообещал Мединский, на улице Бахрушина появится музейное пространство международного класса. Примерно как сад «Эрмитаж», только с музейно-театральной спецификой.

Про музей

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 – 1929). Сегодня в фондах музея более 1,5 млн экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актёров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

В Москве находятся главное здание и одиннадцать филиалов музея: три мемориальных дома, четыре музея-квартиры, музей-мастерская, музей-студия и два выставочных зала. С декабря 2014 года открыто представительство музея в Ульяновске, в «Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» — филиале музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В 2016 – 2017 гг. филиал музея появится и в подмосковном Зарайске, на родине Бахрушиных.