Опубликовано 22 марта 2017, 14:52

Ночь, улица, фонарь, театр

МОСЛЕНТА выбрала самые интересные мероприятия «Ночи театров» в столице
27 марта во всем мире будут праздновать Международный День театра. В одной только столице к празднику присоединилось около 60 театров, подготовивших специальную культурно-развлекательную программу, состоящую из открытых репетиций, спектаклей, творческих встреч, экскурсий, мастер-классов и выставок. Вот самые интересные из них.
Ночь, улица, фонарь, театр
Валерий Мельников / РИА Новости

27 марта во всем мире будут праздновать Международный День театра. В одной только столице к празднику присоединилось около 60 театров, подготовивших специальную культурно-развлекательную программу, состоящую из открытых репетиций, спектаклей, творческих встреч, экскурсий, мастер-классов и выставок. Вот самые интересные из них.

Посмотреть и послушать

На малой сцене «Современника» с 20.00 до 22.00 пройдет творческий вечер худрука этого театра Галины Борисовны Волчек. А в Театре на Малой Бронной творческий вечер проведет актер театра и кино Геннадий Сайфулин. В Театре «Эрмитаж» состоится встреча с художественным руководителем театра Михаилом Левитиным.

Увлекательное путешествие по текстам произведений Гоголя в формате читок, а также экскурсию по закулисью проведет Московский театр ET CETERA под руководством Александра Калягина. Мероприятие приурочено к выходу главной премьеры сезона театра – спектаклю «Ревизор».

На Большой сцене театра «Школа современной пьесы» пройдет обсуждение премьерного спектакля «ROCK-N-ROLL на закате» с участием исполнительницы главной роли Татьяны Веденеевой и постановочной группы спектакля. Открытую репетицию и творческую встречу с артистами можно будет посетить и в Московском новом драматическом театре.

Ночь, улица, фонарь, театр

© Сергей Бобылев / ТАСС

Московский Открытый студенческий театр представит программу «Ночь в театре МОСТ: Окна РОСТА» с театрализованной встречей зрителей на улице, в малом фойе и в большом фойе и показом спектакля «Внимание-люди!». Театр Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой покажет «Двенадцать» по мотивам поэмы Александра Блока.

На сцене же Московского драматического театра «Модерн» состоится Вечер памяти артиста Алексея Петренко. Мероприятие начнется в 21.00 26 марта, закончится в 00.30 27 марта. Гостями и участниками вечера станут актеры Анна Ардова, Екатерина Волкова, Лариса Гузеева и другие.

Ночь в Театре «Содружество актеров Таганки» превратится в погружение в революционную эпоху по мотивам пьесы Михаила Булгакова «БЕГ»: зрители совершат путешествие по ночным пространствам театра. Одну из групп поведут за собой «красноармейцы», а другую «белогвардейцы». Все вместе они встретятся в самом финале — в Большом зале театра, где на огромный экран сцены будут проецироваться исторические фото вместе с фотографиями спектакля.

Помимо всего вышеперечисленного, свои концертные программы представят Детский музыкальный театр юного зрителя, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (начало в 22.00, вход по пригласительным, которые можно будет получить на сайте театра с 20 марта 2017 года), театр «Новая Опера» имени Колобова, «Геликон-опера» и театр имени Пушкина.

Ночь, улица, фонарь, театр

© Сергей Фадеичев / ТАСС

Походить и поучаствовать

Экскурсию по музею и путешествие за кулисы проведет Театр кошек Куклачева, «Уголок Дедушки Дурова», Детский театр эстрады, Театриум на Серпуховке под руководством Дуровой, Московский детский театр теней, Московский драматический «Сказочный театр», Московский театр кукол, Московский детский камерный театр кукол, Московский академический театр сатиры, «Мастерская Петра Фоменко», Цыганский театр «Ромэн» и даже «Ленком».

Для участия в экскурсии необходимо предварительно записаться по телефонам справочных служб театров или на сайтах театров.

Театр на Юго-Западе расскажет и покажет, что происходит в театре после окончания спектакля. Зрители увидят размонтировку и монтировку спектаклей, настройку светового оборудования, разнос костюмов и репетиционный процесс.

В общем, насладиться театральной жизнью можно будет на полную катушку. Стоит лишь помнить: время проведения мероприятий и порядок записи на них необходимо уточнять в театрах по телефонам справочных служб.

Полную программу мероприятий «Ночи театров» можно посмотреть на сайте Департаменты культуру Москвы.