Опубликовано 07 февраля 2018, 16:30

Тысячи туристов и верующие создали дилемму вокруг Храма Василия Блаженного

Руководство задумалось о квотах посещение из-за наплыва людей
Для туристов, которые посещают храм Василия Блаженного на Красной площади, после 2019 года могут появиться квоты, так как достопримечательность посещает очень большое число туристов. Государственный исторический музей, в комплекс которого входит храм Василия Блаженного, в прошлом году посетили 1,2 миллиона человек.

Для туристов, которые посещают храм Василия Блаженного на Красной площади, после 2019 года могут появиться квоты. Об этом сообщил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, передает «Интерфакс».

«Храм Василия Блаженного — самая посещаемая иностранными туристами достопримечательность Москвы. Уже по данным прошлого года достигнут предел по антропогенной нагрузке. Если и в этот раз ситуация повторится, будем думать о квотировании посещения в 2019 году», — сказал он.

Храм наполовину принадлежит РПЦ. По словам Левыкина, из-за этого вопрос о квотах решить непросто, так как верующие люди должны иметь право в любое время прийти в собор. Он подчеркнул, что решение о новых правилах посещения будет приниматься вместе с участниками туристического рынка.

Государственный исторический музей, в комплекс которого входит храм Василия Блаженного, в прошлом году посетили 1,2 миллиона человек, в том числе 100 тысяч иностранцев.