Опубликовано 03 августа 2018, 16:42

В Парке Горького появилась «Девушка с веслом»

Отпечатанную на 3D-принтере копию скульптуры установили в музее парка
Отпечатанную на 3D-принтере «Девушку с веслом» установили в музее Парка Горького. Изначально предполагалось, что ее высота составит 170–180 сантиметров, но в ходе подготовки решили воссоздать ее в натуральную величину — четыре метра. На печать и монтаж фигуры было потрачено около трех-четырех недель.

Отпечатанную на 3D-принтере «Девушку с веслом» установили в музее Парка Горького. Об этом сообщили в пресс-службе парка, передает агентство «Москва».

Копию скульптуры установили на первом этаже музея, который находится в арке Главного входа. Изначально предполагалось, что ее высота составит 170–180 сантиметров, но в ходе подготовки решили воссоздать ее в натуральную величину — четыре метра.

На печать и монтаж фигуры было потрачено около трех-четырех недель. На скульптуру художник Покрас Лампас нанес цитаты из известного ежемесячного журнала. По его словам, самым трудным в работе было продумать композицию так, чтобы роспись при любых обстоятельствах читалась на самой скульптуре.

«Девушка с веслом» — скульптура авторства Ивана Шадра. Первый ее вариант был установлен в центре фонтана в Парке Горького в 1934 году, однако его почти сразу демонтировали. Второй вариант скульптуры был создан два года спустя. Во время бомбежек 1941 года «Девушка с веслом» была разрушена.