Опубликовано 13 марта 2017, 17:59

Волос пророка Мухаммеда выставят в Московской Соборной мечети

Древнюю мусульманскую реликвию представят в столице в рамках фестиваля Корана
Волос пророка Мухаммеда выставят в Московской Соборной мечети на фестивале Корана в воскресенье, 26 марта. Также на мероприятии можно будет увидеть уникальные художественные экспозиции, посетить выставку коранической каллиграфии и благотворительную ярмарку. Цель фестиваля — демонстрация лучших традиций ислама.

Волос пророка Мухаммеда выставят в Московской Соборной мечети на фестивале Корана в воскресенье, 26 марта, рассказали агентству «Москва» в пресс-службе Духовного управления мусульман Москвы.

«Одна из важных задач фестиваля – демонстрация широкой публике лучших традиций ислама, просвещения и культуры. На площади более трех тысяч квадратных метров разместятся уникальные художественные экспозиции, выставка коранической каллиграфии, благотворительная ярмарка», — сообщили в пресс-службе.

В прошлом году фестиваль Корана в столице посетили более пяти тысяч человек.

На территории России есть несколько реликвий, связанных с вещами пророка Мухаммеда и фрагментами его тела. Согласно исламскому преданию, все эти предметы веками передавались из рук в руки от ближайшего окружения пророка к современным шейхам.

После совершения прощального хаджа пророк Мухаммед сбрил волосы и раздал их сахабам — своим сподвижникам. Мусульмане всего мира с уважением и почтением относятся к вещам пророка. Но частицы его тела, такие как пот из тела благословенного пророка, волос из головы благословенного пророка, — наиболее уважаемы». Волос, который хранится в Московской Соборной мечети, подарил столичному мусульманскому сообществу глава Чечни Рамзан Кадыров.