Опубликовано 26 ноября 2018, 12:02

Выставку «Сокровища музеев России» посетили четверть миллиона человек

Экспозиция открылась в День народного единства
Выставку «Сокровища музеев России» в ЦВЗ «Манеж» менее, чем за месяц посетили более 250 тысяч человек. Экспозицию, в которой собраны 280 самых значимых художественных произведений из 50 региональных музеев России, открыли в День народного единства. Также на выставки проходили дискуссии и кинопоказы.

Выставку «Сокровища музеев России» в ЦВЗ «Манеж» менее, чем за месяц посетили более 250 тысяч человек. Об этом говорится в релизе оргкомитета.

Экспозицию, в которой собраны 280 самых значимых художественных произведений из 50 региональных музеев России, открыли президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства.

Посетители выставки приняли участие в более чем 70 мероприятиях. Для этого специально был создан лекторий, где на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов этого года. Некоторые гости приезжали из других городов.

Кроме того, на выставку также была принесена древняя икона Божией Матери «Умиление» (XVI века) из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, особенно почитаемая верующими.

Экспозиция, прошедшая в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь — к Дню народного единства» при поддержке правительства Москвы и при участии проекта «Россия – Моя История», РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени, считают организаторы.