Опубликовано 09 августа 2018, 19:48

«Ждем более миллиона человек»

Все, что нужно знать о Дне Индии в Москве
В этом году День Индии отмечается в парке Сокольники уже в пятый раз, в связи с чем его празднование организовано с особым размахом. Посетителей ждет огромный рынок сувениров и еды, концерты, танцы, ритуальные процессии, фестиваль кино, мастер-классы по йоге и большая ведическая свадьба. МОСЛЕНТА составила гид по самым интересным событиям фестиваля и выяснила детали трехдневной программы праздника у его главного организатора, президента индийского национального культурного центра SITA Сэмми Котвани.
«Ждем более миллиона человек»
Amit Dave / Reuters

Три дня на пяти эстрадах

День Индии будут праздновать 10, 11 и 12 августа на пяти площадках парка Сокольники. Вход - свободный, мероприятия начинаются в 10:00, а заканчиваются к 22:00. Вот что рассказывает главный организатор фестиваля, президент индийского национального культурного центра SITA Сэмми Котвани:

«Когда мы проводили первое празднование Дня Индии пять лет назад, то и предположить не могли, что оно вырастет в такое огромное событие: в прошлом году у нас было 485 тысяч посетителей, а в этом мы планируем занять весь парк «Сокольники» и ждем более миллиона человек.

Наш фестиваль – не чтобы заработать денег, это не коммерческое мероприятие. Хотя, когда вы придете на индийский базар, может показаться, что это не так.

Я уже 27 лет в России, приехал еще в советские времена, и пришло время поблагодарить тех, кто мне помогал. За эти годы многие, с кем я имел дело, стали людьми пожилыми, так и не увидев Индию, а теперь им уже непросто путешествовать. Так что всем тем, кто не бывал у меня на родине, я хочу сделать подарок: привезти все цвета, все танцы и вкусы Индии в Москву. Вот и вся концепция: сделать три дня праздника в полной стрессов Московской жизни».

Сердцем фестиваля станет огромный базар сувениров и еды на центральном круге у фонтанов. По всему парку можно будет делать селфи в специально подготовленных фотозонах с декорациями и костюмами. А пять эстрад «Сокольников» с 10:00 до 22:00 расписаны под живые выступления, показы мод и фильмов, мастер-классы и свадьбы. МОСЛЕНТА подготовила подборку самых ярких событий из трехдневной программы Дня Индии.

Гала-концерт, выступление Аш Кинга

10, 11, 12 августа, 11:00 – 20:00

Все три дня на Центральной и Симфонической эстрадах парка будет проходить гала-концерт, в котором примут участие порядка 200 музыкальных коллективов из России и Индии. В числе выступающих заявлен и звезда Болливуда Аш Кинг, собирающий в Индии стадионы.

«Ждем более миллиона человек»

© страница фестиваля "День Индии" в Facebook

Ратха-Ятра (фестиваль колесниц)

11 августа, 12.00 – 16.00

Ратха-Ятра – один из главных праздников в Индии, эта традиция насчитывает не одно тысячелетие, и отмечает пришествие в наш мир Вишну и Кришны в образе бога Джаганнатхи.

«Это будет 30-е праздновение Ратха-Ятры в Москве, - объясняет господин Котвани, - Обращать никого в нашу религию я не хочу, просто предлагаю увидеть, как выглядит наша культура. Три колесницы с шестиметровыми изображениями богов, которых привезут из Индии, объедут вокруг центрального фонтана в Сокольниках».

«Ждем более миллиона человек»

© Илья Питалев / РИА Новости

Фестиваль болливудских фильмов

10, 11, 12 августа, 14:00 – 19:00

Все три дня на Дне Индии можно будет посмотреть современное болливудское кино. В Сокольниках установят релакс-зону с мягкими пуфами и большим экраном, где каждый день с 14:00 до 19:00 будут идти показы фильмов: «Падмавати», «Королева», «Видимость», «Беги, Милка, беги».

Индийская свадьба

10, 11, 12 августа, 12:00 – 16:00

Сочетать ведическим браком будут русские пары, которых по анонсу мероприятия в Facebook пока набралось 12. «Как правило, на ведической свадьбе не пьют алкоголь и не едят мясо, - объясняет Сэмми Котвани. – На семь жизней вас объединят! Ни поститься, ни менять религию для этого не надо.

Один из двух ведических священнослужителей, которые приезжают, чтобы провести свадьбу, учился в Москве. Он даст наставления молодоженам и объяснит значение обрядов на русском».

«Ждем более миллиона человек»

© indiaday.ru

Мастер-класс по йоге

10, 11, 12 августа, 11:00 – 21:00

Раджа, хатха, айенгара и нада йога, йога для детей, кундалини йога для радости и отдельно - кундалини йога для девушек, йогатерапия позвоночника, гармональная, классическая йога, аюрведа и много лекций по медитации, - каждый день фестиваля в «Зоне релакса» справа от центрального фонтана будут проходить занятия, лекции и мастер-классы с русскими и индийскими мастерами. Подробное расписание - здесь.

«Ждем более миллиона человек»

© Илья Питалев / РИА Новости

Занятия и шоу студий индийского танца

10, 11, 12 августа, 11:00-22:00

На «Веранде танцев» с утра до вечера можно будет как наблюдать индийские танцы, так и обучаться им на мастер-классах. «В России чуть больше ста студий индийского танца, - рассказывает Сэмми Котвани, - Мы всех пригласили, и 80 из них согласились приехать и выступить на Дне Индии».

Сайт фестиваля - здесь. Facebook, Vk, Instagram