Опубликовано 28 ноября 2016, 13:03

В московском метро пустят поезд, посвященный русской живописи XX века

Брендированный состав начнет курсировать 30 ноября
Брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века, запустят в московском метрополитене 30 ноября в рамках совместного проекта с Третьяковской галереей, говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта города Москвы.

Брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века, пустят в московском метрополитене 30 ноября в рамках совместного проекта с Третьяковской галереей, сообщает пресс-служба департамента транспорта города Москвы.

«30 ноября в электродепо "Красная Пресня" состоится запуск брендированного поезда, посвященного русской живописи XX века. Каждый вагон этого поезда — лаконичный рассказ об одном из периодов XX века, сопровождающийся 78 воспроизведениями фрагментов работ из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу», — говорится в сообщении.

Запуск брендированного поезда — первый этап масштабного образовательного проекта «Интенсив ХХ». В рамках проекта 30 ноября также начнет работу интернет-портал INTENSIV20.RU. В виде ярких и коротких лекций и подкастов на сайте будет размещена информация об авторах и коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

В пресс-службе отметили, что третьим элементом запуска проекта «Интенсив ХХ» станет оформление станции метро «Парк культуры». В вестибюле станции метро «Парк культуры» Кольцевой линии появятся тематические наклейки на дверях и на полу, а межарочные пролеты станции будут украшены изображениями фигур ключевых художников XX века. Кроме того, на улице возле станции метро установят световую инсталляцию.

«Опираясь на мировую практику, когда определенная станция метрополитена ассоциируется у пассажиров с конкретным объектом культуры, проект призван создать визуальную связь между станцией метро «Парк культуры» и Третьяковской галереей на Крымском Валу. Примеры подобного сотрудничества можно наблюдать на станциях метро «Museum» в Торонто и «Palais-Royal- Musée du Louvre» в Париже», — сообщают в департаменте.