Опубликовано 10 марта 2017, 15:40

Новый интернет-портал для записи к врачу заработал в Москве

Сервис предоставляет информацию о государственных и частных медучреждениях
Записаться на прием или на лабораторные исследования в государственную или частную поликлинику, москвичи смогут с помощью нового интернет-портала mosregistratura.ru. Медучреждения классифицированы на сайте по округам и районам. На сайте также указаны контактная информация, расписание приема и номер кабинета каждого врача.

Записаться на прием к врачу или на лабораторные исследования в государственную или частную поликлинику москвичи смогут с помощью нового интернет-портала mosregistratura.ru. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщается на сайте Департамента информационных технологий Москвы.

Государственные медучреждения классифицированы на сайте по административным округам и районам. На сайте указаны контактный телефон, адрес и карта проезда к той или иной поликлинике, а также расписание приема и номер кабинета каждого врача. Кроме того, на сервисе доступна информация и о сотрудниках частных клиник и больниц. В профайле медицинского сотрудника указаны его стаж работы и наличие ученой степени.

Также москвичи могут записаться на прием к врачу в госполиклинике, выписать электронный рецепт и оформить электронную медкарту через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). В настоящий момент к ней подключены более 600 столичных медицинских учреждений, включая стоматологические клиники и женские консультации.

ЕМИАС была разрабатана Департаментом информационных технологий города совместно с Департаментом здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 годы. По данным ведомства, чаще всего для записи к врачу через интернет жители столицы используют официальный портал правительства Москвы mos.ru и сайте ЕМИАС. На их долю приходится 63 процентов дистанционных записей. Через интернет-сайты и мобильные приложения еженедельно на прием к врачу записываются более 700 тысяч москвичей.