Опубликовано 27 января 2017, 17:14

В столичном метрополитене запустят научный поезд

Он будет курсировать в рамках Года науки и образования
Научный поезд в рамках Года науки и образования между Великобританией и Россией запустят в столичной подземке. Об этом говорится в релизе пресс-службы Британского совета, поступившем в редакцию «МОСЛЕНТЫ».

Научный поезд в рамках Года науки и образования между Великобританией и Россией запустят в столичной подземке. Об этом говорится в релизе пресс-службы Британского совета, поступившем в редакцию «МОСЛЕНТЫ» в пятницу, 27 января.

Отмечается, что его запуском в московском метро займутся британские специалисты. Также тематический поезд будет запущен и в британской подземке. Его подготовкой будут заниматься российские партнеры.

В рамках Года науки будет проведено свыше трех тысяч мероприятий. Отправной точкой программы стало открытие выставки в лондонском Музее Науки, на которой публике представили новый экспонат — спускаемую капсулу космического корабля «Союз», на котором британский астронавт Тим Пик успешно вернулся на Землю.

Весной там откроют экспозицию «Валентина Терешкова: первая женщина-космонавт», которая расскажет о малоизвестных фактах биографии Терешковой. Московских зрителей ожидает премьера In the Robot Skies. Это первый фильм, который полностью снят при помощи дронов. Осенью в России пройдет ежегодный фестиваль «Новое британское кино».

На сегодняшний день Великобритания занимает четвертое место в научном сотрудничестве с Россией среди других стран по рейтингу совместных публикаций. Приоритетными темами в рецензируемых журналах являются физика, химия, геология, клиническая медицина, космонавтика, а также генетика и молекулярная биология.