Опубликовано 04 декабря 2016, 11:42

СМИ сообщили о переговорах по переносу «Евровидения-2017» в Москву

Украина пока не может решить проблемы с финансированием конкурса
В оргкомитете «Евровидения» рассматривают вопрос о переносе музыкального конкурса в 2017 году из Киева в Москву. По данным СМИ, причиной этих обсуждений стали проблемы с финансированием мероприятия, которые возникли у украинской стороны.

В оргкомитете «Евровидения» рассматривают вопрос о переносе музыкального конкурса в 2017 году из Киева в Москву. Об этом сообщает в воскресенье, 4 декабря, ТАСС со ссылкой на немецкий журнал Bild.

«Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой», — заявила журналу председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.

По данным издания, обсуждения о вероятном переносе начались в связи с проблемами с финансированием мероприятия, которые возникли у украинской стороны.

Украина получила право на проведение конкурса благодаря победе своей представительницы Джамалы в 2016 году. Второе место получила певица из Австралии Дэми Им, однако ее страна, по условиям конкурса, не может принимать у себя «Евровидение».

Окончательное решение о том, сможет ли Украина проводить конкурс, будет принято 8 декабря, когда состоится генеральная ассамблея Европейского вещательного союза.

«Евровидение-2016» прошло в Стокгольме. Третье место занял россиянин Сергей Лазарев.