Опубликовано 19 августа 2021, 01:28
1 мин.

Аферисты украли у российских пенсионеров 50 миллионов рублей

Аферисты украли у российских пенсионеров 50 миллионов рублей
Кадр: МВД МЕДИА / YouTube

Полицейские задержали в Москве группу людей, которую подозревают в организации финансовой пирамиды и хищении денежных средств у российских пенсионеров. Об этом в среду, 18 августа, сообщает портал «МВД Медиа».

По материалам следствия, злоумышленники звонили пожилым людям и предлагали им вступить в инвестиционный потребительский кооператив. Аферисты обещали, что помогут вернуть денежные средства, вложенные пенсионерами в микрофинансовые организации. Однако в действительности все деньги похищались.

Общая сумма ущерба составила более 50 миллионов рублей. Правоохранителям удалось задержать трех предполагаемых организаторов преступной группы, а также нескольких соучастников. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК России («Мошенничество»).

Ранее двух мужчин приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима соответственно за убийство пенсионера в Гольяново. Мошенники представились газовщиками и вошли в дом пенсионера под предлогом проверки газового оборудования. Сначала они обокрали, а потом убили пожилого мужчину.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!