Опубликовано 08 января 2022, 13:50
2 мин.

Акцию по снижению стоимости проезда на московском метро продлили на три месяца

Акцию по снижению стоимости проезда на московском метро продлили на три месяца
Фото: АГН «Москва»

Акцию «Время ранних» по снижению стоимости проезда на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях метро продлили на три месяца — до 31 марта. Также на квартал продлена акция по выравниваю тарифа «до вокзала» на Казанском направлении железной дороги от 20 станций в сторону Москвы. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заявление заммэра по вопросам транспорта столицы Максима Ликсутова.

«Проект "Время ранних" действовал до конца 2021 года, и за это время совершено более 25 миллионов поездок со скидками. Он доказал свою эффективность. Благодаря акции, а также выравниванию тарифа на Казанском направлении железной дороги "до вокзала", в вагонах на ТКЛ по утрам стало свободнее на семь процентов — нам удалось разгрузить самый востребованный участок метрополитена в часы пик. В связи с этим мэр Москвы и принял решение о продлении акции», — подчеркнул Ликсутов.

Продление акции по выравниваю тарифа «до вокзала» на Казанском направлении стимулирует жителей Подмосковья не пересаживаться на метро «Выхино» с одноименной платформы, а выбирать пересадки ближе к центру города — билет до платформ Сортировочная и Электрозаводская, а также до Казанского вокзала в рамках акции стоит столько же.

Акция «Время ранних» началась в ноябре 2020 года. Благодаря ей более 5,7 тысячи жителей столицы изменили время ежедневных поездок на внепиковое. Проект также позволил разгрузить многие станции на вход в часы пик — например, «Китай-город», «Выхино», «Полежаевскую».

Скидки в рамках акции действуют по рабочим дням с открытия метро до 07:15 и с 08:45 до 09:15. При оплате проезда электронным кошельком или по системе Face Pay списывается всего 23 рубля за поездку. При оплате банковской картой — 26 рублей.

Ранее в Госдуме допустили создание единой федеральной системы скидок для многодетных семей на оплату жилищно-коммунальных услуг.