Опубликовано 21 февраля 2022, 13:10
1 мин.

Подмосковье примет первых беженцев из Донбасса

Подмосковье примет первых беженцев из Донбасса
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Московская область примет первые 1,5 тысячи эвакуированных жителей Донбасса. Беженцы прибудут в регион во вторник, 22 февраля, передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В ходе совещания с правительством и главами городских округов Воробьев отметил, что Подмосковье примет на своей территории женщин и детей из Донецкой и Луганской народных республик. Первых прибывших встретят в Наро-Фоминске.

Кроме того, губернатор поручил главам всех городских округов, куда привезут беженцев, встречать их на месте, сообщает телеканал «360». «И здесь нужна наша забота, внимание, а самое главное, разговор. Прошу, когда будете к месту размещения ехать, поговорите с теми, кто приехал, объясните, куда размещаете и детей, женщин, какие условия будут предоставлены», — заключил глава Подмосковья.

По данным «Ленты.ру», беженцев уже встретили в Ростовской, Волгоградской, Пензенской, Воронежской, Курской и других областях. В ряде регионов России ввели режим чрезвычайной ситуации для оперативной помощи и размещения прибывших. Эвакуация жителей ЛНР и ДНР в Россию началась 18 февраля на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.