Опубликовано 09 января 2022, 06:41
1 мин.

Цвет костюма советского Деда Мороза удивил россиян

Цвет костюма советского Деда Мороза удивил россиян
Фото: Дмитрий Дебабов / РИА Новости

Непривычный цвет костюма советского Деда Мороза удивил россиян. Снимок времен СССР выложили в группе «Интересная Москва» во «ВКонтакте».

«А что, раньше Дед Мороз был желтым?» — поинтересовалась администрация сообщества. На кадре видно, как советский аниматор, наряженный в золотистую «шубу» с белой отделкой и в такую же шапку, играет с детьми на Чистых прудах.

Комментаторы быстро нашли объяснение увиденному. «Раньше не было такого разнообразия выбора тканей и костюмов, как сейчас. Что было — то и надевали», — пояснили под постом. Кто-то добавил, что российский Дед Мороз переоделся в красное вслед за западным Санта-Клаусом, однако во времена СССР костюм отечественного волшебника мог быть любого цвета.

Эту версию подтвердили многие юзеры. Несколько человек рассказали, что помнят советские сувениры и фигурки, изображавшие главного зимнего мага, одетого по-разному. «Какие шторы были или накидка на диван, такой и Дед Мороз потом», — пошутила одна из пользовательниц, намекая на скудный выбор тканей в СССР.

Ранее психолог назвала безопасные для детей сроки развенчания мифа о Деде Морозе. Наиболее уязвимыми для раскрытия правды эксперт назвала дошкольников.