Опубликовано 17 февраля 2022, 13:16
1 мин.

Депутаты МГД поддержали инициативу Собянина об отмене платы за посещение ООПТ

Депутаты МГД поддержали инициативу Собянина об отмене платы за посещение ООПТ
Фото: Depositphotos

Депутаты Мосгордумы приняли постановление об отмене платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поддержав тем самым инициативу мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом пишет агентство новостей «Москва».

На данный момент в столице предусмотрена возможность введения платы с граждан за посещение ООПТ, если они не проживают на данных территориях. Также сохраняется возможность ситуации, когда на территории субъекта страны, в зависимости от его принадлежности, за посещение одних особо охраняемых природных территорий будет взиматься плата, а других — нет.

При этом на территории столицы существует две особо охраняемые природные территории федерального уровня: Главный ботанический сад РАН и национальный парк «Лосиный остров». Депутаты отмечают, что введение платы за их посещение может вызвать непонимание у жителей.

«Чтобы создать единые правила на территории Москвы, сохранить свободный проход, мэр Москвы предложил этот пункт в законе отменить», — отметила председатель комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева. Она уточнила, что содержание таких территорий может быть обеспечено и за счет иных источников финансирования, например, экскурсионных и развлекательных услуг.

Ранее Собянин пообещал удвоить парк электробусов в Москве.