Опубликовано 14 декабря 2021, 14:15
2 мин.

Досуг на Красной площади сравнили с гуляньями на кладбище

В сети появился очередной ролик нашумевшей кампании #НевыносимоеВыносимо, авторы которой выступают за захоронение Владимира Ленина. Видео, в котором досуг в центре Москвы сравнивают с гуляньями на кладбище, опубликовано на YouTube-канале «Расстанный проезд 3».

Главной темой нового видео стали гулянья на Красной площади в центре Москвы, куда многие горожане и туристы из других регионов приезжают на новогодние праздники. По сюжету, одни из героев ролика собираются отправиться на главную площадь столицы на свидание, другие — на каток с друзьями, а третьи планируют отдохнуть там всей семьей вместе с детьми. При этом в итоге все они оказываются на кладбище посреди могил с возвышающимся над ними Мавзолеем, где покоится тело Ленина.

Закадровый голос, принадлежащий актеру Максиму Виторгану, при этом интересуется, хотели бы россияне провести свой досуг подобным образом. «Вы бы пошли на свидание на кладбище? Повели бы друзей на каток на кладбище? А захотели бы на кладбище провести семейный досуг? Вы уже на Красной площади», — говорит он.

Ранее в сети уже появлялись другие ролики проекта #НевыносимоеВыносимо. Так, в первом из них, который был опубликован в преддверии новогодних праздников в 2020-м, в центре сюжета оказалась семья, ожидавшая боя курантов перед телевизором. В какой-то момент младшая дочка предложила погадать на книге, при этом под руку ей попалось собрание сочинений Ленина. Девочка открыла загаданную матерью страницу и прочитал предсказание «Расстреливать на месте».

Во втором видео главные роли исполнили Чулпан Хаматова и Пьер Бурель, который ранее сыграл Наполеона в фильме «Союз спасения». В третьем ролике снялась певица Лолита Милявская: по сюжету она сначала планировала отвезти детей в Мавзолей, но передумала, отметив, что «не хватало нам трупы разглядывать».

Героем четвертого видео стал телеведущий Александр Гудков, который исполнил роль охранника, работающего в Мавзолее. По сюжету Ленин просыпается, когда вокруг нет посетителей, задает охраннику вопросы о боге и советском лидере Иосифе Сталине, а затем просит похоронить его.

В настоящее время на Красной площади, помимо Мавзолея Ленина, также располагается некрополь у Кремлевской стены. там захоронены останки Сталина, а также других видных партийных деятелей и ученых советской эпохи.