Опубликовано 16 февраля 2022, 21:23
2 мин.

В годовщину выхода знаменитого фильма москвич раскрыл его непростую судьбу

В годовщину выхода знаменитого фильма москвич раскрыл его непростую судьбу
Кадр из фильма «Покровские ворота»

В день годовщины выхода фильма «Покровские ворота» россиянин раскрыл его непростую судьбу. В комментариях под его постом в Facebook-группе «О Москве и москвичах (О тебе и обо мне)» пользователи вспомнили цитаты из советской киноленты и поделились связанными с ней историями.

«Почти 40 лет назад, 16 февраля 1983 года, на Центральном телевидении состоялась премьера телефильма "Покровские ворота". Кинокартина, как принято говорить, для всех времен и народов! Если песня "Дорогая моя столица" является официальным гимном Москвы, то этот киношедевр, пожалуй, стал своеобразным киногимном», — написал автор, добавив, что в связи с рядом обстоятельств фильм мог не выйти.

Москвич отметил, что вскоре после окончания производства «Покровских ворот» исполнительница одной из главных ролей, актриса Елена Коренева вышла замуж за американца и эмигрировала за рубеж. «По тем временам этот факт бросал тень на всю съемочную группу. Выход фильма оказался под вопросом...» — объяснил рассказчик.

Однако в то же время вышло постановление ЦК КПСС о кинематографе, содержавшее требование выпускать больше кинокомедий, продолжил он. Это и спасло фильм. И все же после имевшей успех премьеры его положили на полку по личному распоряжению председателя Гостелерадио СССР и члена ЦК КПСС Сергея Лапина. На экраны лента вышла лишь спустя три года — в феврале 1986-го. «Тогда все сцены с выпивкой были вырезаны, полная версия фильма стала демонстрироваться только после распада страны», — добавил автор поста.

«Прекрасный фильм. Самый любимый о москвичах!» — написали в комментариях. Многие юзеры вспомнили знаменитые цитаты из комедии: «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?», «Заметьте, не я это предложил», «Натюрлих, Маргарита Пална».

Одна из участниц дискуссии рассказала, что на днях у нее гостил внук, с ранних лет проживающий за границей. Русскую классику он не очень любит, но этот фильм оценил, начал повторять фразы из него и даже захотел обзавестись шапкой-ушанкой, как у главного героя в исполнении Олега Меньшикова. «Нашли шапку меньшего размера, натягивали на все кастрюли… Немного растянули, в ней и уехал», — поделилась москвичка.

Большинство пользователей сошлись на том, что по-настоящему хороших фильмов, особенно комедий, сейчас снимают очень мало.

Ранее россияне поспорили из-за пивного киоска в фильме «Покровские ворота».