Опубликовано 27 августа 2022, 23:52
1 мин.

В сети вспомнили ассортимент магазинов самообслуживания в СССР

В сети вспомнили ассортимент магазинов самообслуживания в СССР
Фото: М. Барабанов / РИА Новости

Фотографии из магазина самообслуживания времен СССР натолкнули россиян на воспоминания. Снимки опубликовали в Telegram-канале «Старая Москва».

На кадрах видно, как покупатели ходят между полками с продуктами, держа в руках корзины. Комментаторы обратили внимание, что хлеб в подобных магазинах лежал на полках без упаковки. «И как-то никакой трагедии не было. Никто не умирал», — отметили пользователи.

Многие вспомнили еще один культовый продукт из ассортимента магазинов самообслуживания: молоко в треугольных упаковках. «Это песня! Попить его прям из пакета ночью — детское счастье», «Хлеб и молоко в треугольниках было вкусным! Выпил молочка с булочкой и сыт», — написали фолловеры.

Кто-то вспомнил об истории появления универмагов самообслуживания в СССР. По словам пользователя, первый подобный магазин открылся в 1970-х годах в Ленинграде. Комментатор пояснил, что до этого торговые точки без прилавков показывали в кино, но в жизни их не существовало. Однако ранее пользователи сети рассказали, что магазины самообслуживания в 1950-х годах уже работали в Москве.