Опубликовано 16 октября 2022, 07:31
1 мин.

Кадр из «Покровских ворот» напомнил россиянам об обстановке советской коммуналки

Кадр из «Покровских ворот» напомнил россиянам об обстановке советской коммуналки
Кадр: фильм «Покровских ворот»

Кадр из известного советского фильма «Покровские ворота», выложенный в Telegram-канале «Старая Москва», натолкнул россиян на воспоминания. Обстановка коммунальной квартиры, в которой по сюжету происходило действие картины, заинтересовала пользователей сети.

На опубликованном снимке запечатлено жилье героини «Покровских ворот» Алисы Витальевны — немолодой женщины, приходящейся главному герою тетей. Комната в доме на Покровских воротах, где живет Алиса Витальевна, обставлена в стиле ретро. На фото можно увидеть секретер, патефон, старый телевизор и другие предметы быта первой половины прошлого века.

Комментаторы отметили, что обставить жилище подобным образом в 1950-х годах могли себе позволить только богатые люди. «Не бедно. Телек, музыкальный центр. Ковры, заметьте, не на стене, а там, где положено», «Потолки высоченные и телевизор, куча предметов роскоши», — написали фолловеры.

Пользователи пришли к выводу, что в фильме отражен быт «настоящих москвичей», которых на сегодняшний день практически не осталось. «Глаз не оторвать, хочется разглядеть и запомнить каждую мелочь», — прокомментировала выложенный кадр одна из фолловеров.

Ранее россиян натолкнул на спор кадр из фильма «Служебный роман», на котором актриса Лия Ахеджакова стоит в ожидании трамвая на остановке в Чертаново,