Опубликовано 18 июля 2022, 02:31
1 мин.

Фото школьной парты времен СССР натолкнуло россиян на спор

Фото школьной парты времен СССР натолкнуло россиян на спор
Фото: Семен Антонов / ТАСС

Фотография советской школьной парты натолкнула россиян на спор. Снимок конструкции выложили в группе «Мы из СССР — вспомним лучшее» во «ВКонтакте».

В Советском Союзе ученики сидели на уроках за так называемыми партами Эрисмана — столами, скрепленными со скамьями. Жесткая конструкция с наклоненной столешницей не позволяла школьнику поменять положение или ссутулиться. Парты Эрисмана со временем стали использовать преимущественно в младших классах, а затем вовсе убрали из образовательных учреждений.

Среди плюсов подобной конструкции пользователи сети отметили сохранение осанки и зрения. «Я благодарна этой парте всю жизнь. Спина меня до сих пор держит», — написала администратор группы. «Очень грамотная и правильная разработка. Хоть сейчас вводи в эксплуатацию во благо здоровья», — согласился другой пользователь.

Нашлись те, кто не нашел существенных достоинств в конструкции. «Крайне неудобная спинка, от которой постоянно болел позвоночник», «Сколиоз все равно был у всех», — заявили фолловеры. Кто-то заявил, что стандартная парта Эрисмана не учитывала индивидуальные особенности детей. «В моей школе парты были разного размера. Маленькие стояли спереди, а большие — сзади», — возразила на это одна из подписчиц.

Ранее москвичи вспомнили о школьных покупках времен СССР.