Опубликовано 25 ноября 2021, 17:45
1 мин.

Известная российская феминистка призвала изменить отношение к женщинам за рулем

Известная российская феминистка призвала изменить отношение к женщинам за рулем
Фото: Екатерина Аболмасова / Коммерсантъ

Известная российская активистка и феминистка Белла Рапопорт прокомментировала предложение Союза женщин России запретить указывать в публикациях пол виновника ДТП из-за предвзятости, с которой сталкиваются автомобилистки. Информация об этом ранее появилась в издании «Газета.Ru».

В беседе с «Мослентой» Рапопорт выступила против этой меры, заявив, что запрет не приведет ни к чему хорошему. По ее мнению, в обществе на сегодняшний день и так существует достаточно ограничений.

«Я за дискуссию вокруг этого вопроса», — пояснила активистка, отметив, что людям действительно стоит менять отношение к женщинам за рулем, однако делать это нужно не с помощью ограничений на упоминание пола в СМИ. Рапопорт призвала уделять больше внимания вопросу о негативных стереотипах, с которыми сталкиваются женщины.

Активистка заявила, что, когда мужчина попадает в аварию, его половой принадлежности не уделяется такое пристальное внимание, в отличие от случаев, когда водителем оказывается женщина. «Общество сразу позволяет себе делать выводы», — отметила феминистка.

Ранее муфтий Москвы и глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов призвал блокировать СМИ, которые указывают национальную и конфессиональную принадлежность преступников.