Опубликовано 11 февраля 2022, 20:26
2 мин.

Москвичи рассказали о новой мошеннической схеме с модельным кастингом

Москвичи рассказали о новой мошеннической схеме с модельным кастингом
Фото: Pixabay

Жители Москвы, решившие пройти кастинг в столичном модельном агентстве, массово столкнулись с обманом на деньги, пишет РЕН ТВ.

По словам горожан, мошенники обещали сделать из них звезд подиума всего за несколько десятков тысяч рублей, однако после оплаты ничего не происходило. Возмущенные клиенты вместо хороших фотографий и нового портфолио получали только странные листки с программой курса и кредитный договор.

Одна из клиенток, раскрывая схему, рассказала, что аферисты сами нашли ее в социальных сетях и предложили работу. Женщина не смогла отказать, так как мечтала о карьере модели с детства. Когда она пришла устраиваться на работу, ей выдали кредитный договор на 50 тысяч рублей. Это была якобы плата за портфолио.

«Предложили оформить рассрочку, которую я буду платить с гонораров. То есть вопрос был так поставлен, и я сразу поинтересовалась, значит ли это, что будут гонорары? Они сказали, что да. Потому что меня невыгодно учить, чтобы потом не приносила никакого дохода агентству», — рассказывает москвичка.

Жертвы мошенников остались без фотосессий, дефиле и денег. Обманутые люди требуют вернуть их средства, но сотрудники компании предлагают им обратиться в суд и просят подробнее изучить договор. В документе заявлено, что «стороны уведомлены и согласны, что для правового регулирования части услуг, предоставленных Исполнителем Заказчику по Договору без оплаты, не могут быть применены положения, прямо или косвенно относящиеся к законодательству о защите прав потребителей». Юристы же отмечают, что подобное условие компании противоречит закону.

Ранее сообщалось, что аферисты придумали новый способ красть деньги со счетов россиян. Теперь они используют QR-коды, которые содержат информацию о банковском счете жертвы.