Опубликовано 10 февраля 2022, 09:15
2 мин.

Кинологи разъяснили владельцам собак план действий при активизации догхантеров

Кинологи разъяснили владельцам собак план действий при активизации догхантеров
Фото: Annie Spratt / Unsplash

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал «Мосленте», как оградить животное от догхантеров, активизировавшихся в Москве.

По его словам, в первую очередь всем собаководам важно понимать, что догхантеры представляют опасность не только для бездомных животных, но и для домашних питомцев. В связи с этим президент РКФ разъяснил план действий, которые необходимо предпринять владельцам животных. Он уточнил, что отравление происходит при поедании или слизывании ядов, а также при занюхивании вещества. Без экстренной ветеринарной помощи гибель собаки неизбежна.

«Если вы знаете о местах, где обычно ходят догхантеры, или заметили подозрительные предметы на улице — куски пищи, начиненные таблетками или иглами, снег, окрашенный в разные цвета, сухие порошки, насыпанные на площадках для выгула, — сообщите об этом в полицию. Чтобы защитить собаку в таких местах, выгуливайте ее в наморднике и на поводке. Внимательность и бдительность — это первый шаг на пути к безопасности любимца», — отмечает Голубев.

Также важно научить своего питомца не подбирать еду на улице, дрессируя его. Эксперт уточняет, что дрессировка не гарантирует полной безопасности, но многих проблем поможет избежать. В случае, если собака не поддается дрессировке, ее стоит выгуливать на поводке и в наморднике. «Исключите из маршрута прогулок участки вблизи свалок, за гаражами, места скопления бездомных собак. Также обязательно держите пса в поле зрения, если отпускаете его с поводка на прогулке, чтобы вовремя отобрать приманку, если питомец все-таки что-то подобрал», — резюмировал он.

Ранее жители Москвы заметили странные пятна ярко-малинового цвета на сугробах в местах меток животных. По их мнению, в столице активизировались догхантеры.