Опубликовано 12 августа 2021, 22:03
1 мин.

«Кипящая» вода в Москве-реке взволновала горожан

«Кипящая» вода в Москве-реке взволновала горожан
Кадр: Telegram-канал «Москва с огоньком»

Видеозапись с пузырящейся, будто «кипящей» водой в Москве-реке взволновала жителей города. Кадры, которые были сняты в районе Братеевского моста на юго-востоке столицы, появились в Telegram-канале «Москва с огоньком».

Запись ведется из акватории Москвы-реки. Двое мужчин за кадром обсуждают, что могло послужить причиной необычного явления. «Вонища какая. Это, может быть, из очистных сооружений», — предположил один из них.

Один из подписчиков паблика в комментариях к посту предположил, что мужчины наткнулись на мифическое морское чудище кракена.

У интернет-пользователей были и другие предположения: «Кит», «Подлодка проходит», «Сухой лед могли сбросить», «Нефтяную скважину нарыли».

Старший научный сотрудник института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников в беседе с «Мослентой» предположил, что пузыри имеют природное происхождение. «На дне Москвы-реки перегнивают органические остатки, например, растительного происхождения. При их разложении выделяется газ, поднимающийся к поверхности в виде пузырей», — заключил ученый.

Ранее, 26 июля, сообщалось, что грязная вода в Москве-реке возмутила интернет-пользователей. В сеть попало видео с окрестностей Фрунзенской набережной. На кадрах видно, как на поверхности воды плавают остатки еды, бутылки, мусор и листья.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!