Опубликовано 06 марта 2022, 11:34
1 мин.

Названа лучшая альтернатива доллару

Названа лучшая альтернатива доллару
Фото: Depositphotos

Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский в беседе с агентством «Прайм» назвал лучшую альтернативу доллару.

Эксперт считает, что это юани. Однако с обналичиванием китайской валюты могут возникнуть определенные трудности, чего нельзя сказать о швейцарском франке. Сосновский отметил, что в случае, если у человека нет задачи хранения наличных, то юань является более ликвидным на российском рынке, чем доллар и евро.

«Конечно, в более долгосрочном плане швейцарский франк предпочтительней юаня с точки зрения стабильности динамики, поскольку экономика КНР не столь диверсифицирована, как швейцарская, а также подвержена высоким геополитическим рискам», — говорит специалист.

Еще одной альтернативой он назвал золото, напомнив, что на данный момент отменен НДС в размере 20 процентов на покупку этого драгоценного металла.

В конце февраля риелторы отреагировали на информацию о переводе цен на квартиры в доллары. Агентства недвижимости в Москве опровергли появившиеся ранее в сети данные.