Опубликовано 24 марта 2022, 17:58
1 мин.

Экономист назвал рискованным повышение ипотечной ставки в Москве

Экономист назвал рискованным повышение ипотечной ставки в Москве
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин в интервью РИА Недвижимости рассказал о рисках на рынках недвижимости на фоне обновленных условий.

Экономист напомнил, что в среду, 23 марта, вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил изменить параметры льготной ипотечной программы, повысив ставку с семи до 12 процентов и увеличив максимальный размер кредита для Москвы и Московской области.

«Минус таких льготных программ — застройщики, так же как и в 2020 году, могут воспользоваться ей для раздувания цен на недвижимость на первичном рынке. Для этого даже есть объективные факторы — рост себестоимости строительства. Но риск здесь в том, что на первичном рынке будет надуваться ценовой пузырь», — объяснил эксперт и добавил, что «вторичка» при таких условиях расти в цене не будет, так как никакие льготные программы на нее не распространяются. И вторичный рынок, по его словам, может находится в депрессии.

Ранее оптимальный для вложений тип жилья назвал риелтор Павел Боровиков. По его словам, лучше всего покупать квартиру с ремонтом в сегменте бизнес-класса.