Опубликовано 30 марта 2023, 12:16
1 мин.

Аллергиков предупредили о начале цветения ольхи в Москве

Аллерголог Бобрикова: в Москве зацвела ольха.
Аллергиков предупредили о начале цветения ольхи в Москве
Фото: Brittany Colette / Unsplash

О начале пыления плесневых грибов и цветении ольхи в Москве горожан предупредила заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии городской клинической больницы №52 Елена Бобрикова. В беседе с агентством новостей «Москва» она добавила, что в середине апреля в столице также зацветут береза и дуб.

Врач уточнила, что уже сейчас на фоне начала пыления непатогенных грибов к ней обращаются пациенты с жалобами на выделения из носа, ощущение сухости и жжения глаз, обострение астмы.

В это время людям, страдающим от аллергии на цветение, рекомендуется на время уехать из региона, уточнила Бобрикова. Если такой возможности нет, стоит носить защитные маски, использовать специальные спреи, а также максимально закрывать головными уборами и очками голову и лицо, чтобы на них не оседала пыльца.

Ранее аллерголог Марина Суворова посоветовала страдающим аллергией людям реже гулять в парках и лесных зонах, а также не проветривать квартиру и не открывать окна в машине в сезон цветения.