Опубликовано 15 октября 2022, 16:35
2 мин.

Известный оператор перечислил правила качественной съемки на камеру телефона

Известный оператор перечислил правила качественной съемки на камеру телефона
Фото: Unsplash

Правила профессиональной качественной съемки на обычную камеру телефона «Мосленте» перечислил известный оператор-постановщик Николай Богачев, руководивший съемками фильма «Елки 3» и сериала «Триггер». В первую очередь он посоветовал всегда помнить о ракурсе.

Известный оператор перечислил правила качественной съемки на камеру телефона

© Фото предоставлено PR-агентом героя

«В процессе съемки важно "перепрыгивать" с одной точки на другую, чтобы получить живое и объемное повествование. Помните, что именно ракурс делает видео более привлекательным. Каждый раз, меняя положение, не забывайте задаваться вопросом, насколько удачным выглядит новый ракурс», — сказал он.

Кроме того, он порекомендовал использовать подручные средства для дополнительного освещения. Специалист отметил, что операторы часто начинают работать в «золотые часы» (период дня вскоре после восхода солнца или перед закатом), чтобы добиться нужного эффекта. Однако создать идеальную атмосферу можно и в любое другое время дня, используя обычные лампы.

«Возьмите лестницу и белую простыню, которой нужно накрыть лестницу. За этой конструкцией расположите светильник. Таким простым способом вы создали дополнительное освещение, которое избавит видео от теней и сделает изображение более мягким и визуально приятным. Этот совет подходит для тех случаев, когда съемка осуществляется внутри помещения», — поделился эксперт.

Богачев также указал на пользу штатива, который поможет избежать дрожания рук и изображения. От зума же при съемке оператор посоветовал отказаться, так как это сделает видео неестественным, размыв общий фон.

Самые интересные видео, по его мнению, получаются на улице в пасмурную погоду. В такие моменты облака будут выступать в качестве рассеивателя, и у вас получится мягкая и приятная глазу картинка. А слишком яркое солнце, напротив, только испортит общий вид.

Ранее отношение к откровенным съемкам в кино раскрыла звезда «Реальных пацанов» актриса Зоя Бербер.