Опубликовано 17 мая 2023, 22:33
1 мин.

Ведущий хантер Рунета оценила карьерные перспективы вернувшихся в страну россиян

Хантер Владимирская заявила об отсутствии хейта по отношению к вернувшимся россиянам.
Ведущий хантер Рунета оценила карьерные перспективы вернувшихся в страну россиян
Фото: Christin Hume / Unsplash

Карьерные перспективы вернувшихся из долговременных поездок обратно в страну россиян оценила на личной странице в запрещенной в РФ социальной сети Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России), ведущий хантер Рунета, основательница сервиса Facancy и «Лаборатории карьеры» Алена Владимирская.

Специалист заявила об отсутствии хейта по отношению к «возвращенцам», а также рассказала о наличии большого количества работы для middle-специалистов. А вот топ-менеджеры, по мнению Владимирской, столкнутся с множеством проблем при трудоустройстве. Так, зарплаты на топ-позициях снизились примерно на 30 процентов, количество вакансий сократилось, а кандидатов часто отбирают по своим связям, пояснила рекрутер. «За год появилось еще одно поколение специалистов этой категории, а у бывшего работодателя ваше место наверняка занято. У белых воротничков, которые имели только международный опыт, тоже будут проблемы с поиском работы», — считает хедхантер.

По словам Владимирской, быстрее сейчас трудоустроиться получится синим воротничкам. На каждого соискателя в сфере рабочих специальностей есть по семь-десять предложений вакансий, а зарплата за год выросла от 15 до 50 процентов в зависимости от отрасли.

Ранее были определены самые высокооплачиваемые вакансии в Москве.