Опубликовано 01 июня 2022, 18:00
2 мин.

Кинолог назвал основные правила общения детей с животными

Кинолог назвал основные правила общения детей с животными
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

О важности обучения ребенка правильному общению и поведению с собакой рассказал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Ребенок должен усвоить, что собака — это не игрушка, а живое существо, у которого тоже иногда не бывает настроения играть, у которого есть желания и потребности. Собака требует внимания, уважения и заботы», — объяснил он.

Кинолог рассказал о языке тела питомца. Когда собака радуется или ей что-то не нравится, она демонстрирует это своим поведением. Например, виляние хвостом нужно оценивать комплексно: если собака при этом расслаблена или демонстрирует другие признаки позитивного поведения — это признак радости. Если собака напряжена, занимает оборонительную позу, то это означает, что не стоит приставать к ней.

«Собака облизывается, зевает или зажмуривается — это признак дискомфорта. Она отворачивает голову или поворачивается спиной — это также сигнал о неготовности идти на контакт. Собака хочет уйти — ни в коем случае не препятствуйте этому», — указал Голубев.

Он добавил, что если животное поджимает хвост и прижимает уши, ложится на бок или спину, морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза, рычит, то следует незамедлительно закончить игру и оставить ее в покое.

Президент РКФ напомнил, что собаку, как и человека, никогда не следует дразнить и тревожить, когда она спит, принимает пищу или занята своими щенками.

Ранее москвичам раскрыли программу праздничных мероприятий в честь Дня защиты детей.