Опубликовано 01 марта 2022, 17:11
2 мин.

В Москве маленький ребенок попал в больницу после нападения корги

В Москве маленький ребенок попал в больницу после нападения корги
Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

В одну из больниц Москвы был доставлен 10-месячный ребенок, которого укусила собака породы корги. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает агентство новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Известно, что инцидент произошел накануне вечером. Отец мальчика сообщил медикам, что ребенок играл с домашним питомцем в квартире на улице Ходынская. В какой-то момент животное укусило мальчика. Его незамедлительно доставили в больницу. На данный момент проводится проверка по факту случившегося.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал «Мосленте», что корги — это пастушьи собаки. Они умные, дружелюбные и хорошо ладят со всеми членами семьи, включая маленьких детей. У собак этой породы практически полностью отсутствует агрессия, направленная на человека. «Однако это не плюшевая игрушка, а настоящая рабочая овчарка, хотя и маленького роста. В ее историческом прошлом — тяжелая работа по управлению стадом коров», — говорит он.

Чтобы понять, почему собака так отреагировала, необходимо проанализировать ситуацию и обстоятельства, которые могли повлиять на ее поведение, учесть ее воспитание и характер, а также принять во внимание состояние здоровья, продолжает Голубев.

«Связывать агрессивное поведение с конкретной породой неправильно. Чтобы оградить своих детей от подобных ситуаций, необходимо воспитывать собаку, обучать ребенка грамотному общению с животными, никогда не оставлять маленьких детей наедине с питомцем, а также следить за состоянием здоровья животного», — резюмировал эксперт.

Ранее россиянка поделилась историей о нападении на нее и ее щенка больших собак. В комментариях пользователи сети сошлись во мнении, что выгул крупных питомцев без поводков опасен для окружающих.