Опубликовано 20 сентября 2022, 17:53
2 мин.

В Москве лимонад в кафе с девушками обошелся приезжим в десятки тысяч рублей

В Москве лимонад в кафе с девушками обошелся приезжим в десятки тысяч рублей
Кадр: МВД МЕДИА / YouTube

В Москве лимонад в кафе с девушками обошелся приезжим в десятки тысяч рублей, сообщила «МВД Медиа» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками уголовного розыска задержаны участники двух независимых друг от друга групп, которые специализировались на хищении денег у граждан путем мошенничества и вымогательства. Молодые женщины на сайтах знакомств начинали общение с мужчинами, а затем предлагали им вместе посетить кафе или бар в центре столицы. Там потерпевшим предъявляли многотысячные счета за блюда и напитки», — говорится в сообщении.

По данным следствия, одной из жертв оказался 27-летний приезжий из ближнего зарубежья. Он познакомился с девушкой в интернете и пришел на свидание в бар. В итоге молодой человек получил счет почти на 30 тысяч рублей и отказался его оплачивать. Тогда злоумышленники, воспользовавшись его телефоном, установили на нем мобильное приложение, при помощи которого оформили кредит и перечислили деньги на подконтрольный им счет, уточнила Ирина Волк. Второй потерпевший заказал для новой знакомой лишь лимонад, за который работники кафе под давлением вынудили его заплатить 35 тысяч рублей.

В первом заведении полиция задержала пятерых подозреваемых, во втором — двоих, администратора и хозяйку кафе. Уголовные дела возбуждены по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой») и частью 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»). Трое фигурантов находятся под домашним арестом, еще трое — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, один арестован.

Ранее телефонные мошенники нашли способ мести не давшим себя обмануть россиянам. По словам эксперта, мстят злоумышленники россиянам, которые разыгрывают их по телефону или ругаются с ними.