Опубликовано 10 августа 2022, 02:39
1 мин.

Малышева назвала способы избавиться от головокружения без таблеток

Малышева назвала способы избавиться от головокружения без таблеток
Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

Способы избавиться от двух видов головокружения без таблеток назвала в эфире программы «Жить здорово!» ее ведущая и врач Елена Малышева. По ее словам, иногда головокружение возникают из-за смещения камешков внутри уха. Их надо просто вернуть на место.

«В нашем ухе есть вестибулярный аппарат. Он состоит из трех полукружных каналов. Внутри них есть маленькие нервные окончания — волоски, камешки и жидкость. Когда мы меняем положение, жидкость движется, камешки летят и трогают эти нервные окончания. Сигнал отправляется в мозг, и определяется положение нашего тела», — сказала ведущая.

Чаще всего у людей старшего возраста возникает постуральное головокружения — из-за смены положения тела, например при подъеме после лежания. Врач рекомендовала не вставать сразу на ноги, а посидеть на кровати.

Еще одна разновидность головокружение — доброкачественное позиционное, возникающее при повороте головы. В этом случае, чтобы камушек встал на место, надо сделать маневр Эпли. В положении лежа требуется на минуту повернуть голову в сторону, потом быстро повернуть в другую сторону и вниз.

Ранее Малышева раскрыла пользу поездок на море. Медик отметила, что благоприятное воздействие на организм оказывает морской воздух.