Опубликовано 21 марта 2022, 18:52
1 мин.

Собянин анонсировал меры поддержки пищевой промышленности

Собянин анонсировал меры поддержки пищевой промышленности
Фото: АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал меры поддержки пищевой промышленности. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

По словам градоначальника, благодаря масштабным инвестициям и импортозамещению объем продукции московских предприятий вырос на 40 процентов. «Теперь мы получаем больше 80 процентов российской продукции, а по отдельным отраслям — больше 90 процентов. Это чрезвычайно важно для экономики города и страны», — отметил Собянин.

Городские предприятия переживают трудности в связи с санкциями, инфляцией и кредитованием, заявил мэр. Поэтому совместно с Правительством России было принято решение субсидировать процентные ставки для системообразующих промышленных предприятий.

«Мы, со своей стороны, тоже приняли решение о докапитализации Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Москвы на 10 миллиардов рублей. Сегодня выйдет временное положение о субсидировании процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств, программа льготного кредитования заработает уже в ближайшие дни», — пообещал Собянин. Льгота предназначена для предприятий пищевой промышленности и фармацевтики.

Ранее Собянин перечислил основные меры поддержки москвичей и бизнеса.