Опубликовано 07 октября 2022, 16:47
1 мин.

Известный иммунолог развеял популярный миф о простуде

Известный иммунолог развеял популярный миф о простуде
Кадр: Telegram-канал «Профессор Продеус»

Популярный миф о заболевнии простудой развеял в личном Telegram-канале известный иммунолог, врач-педиатр, аллерголог, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

«Многие до сих пор считают, что возникновение простуды провоцирует сквозняк, кондиционер или ветер, но это миф. Для того чтобы заболеть, нужен патоген: микробы, вирусы и грибы. Вот если этого нет в организме, никакой сквозняк заболевание не вызовет», — сказал врач.

По словам Продеуса, то же самое касается мороженого и ледяной воды. Заболевание возникнет только при наличии микроба или вируса в организме. Кроме того, доктор развеял миф о цистите от сидения на холодном. Заболевание возникнет, но только когда есть бактериальное поражение мочевыводящих путей, отметил иммунолог.

«Поэтому нужно убедиться, что нет очага хронической инфекции у вас или вашего ребенка. Это хронический тонзиллит, аденоиды, кариес и различные бактериальные заболевания, текущие в носоглотке или ротовой полости. При этих ситуациях провоцирующих факторов может быть много, и тогда вы действительно можете столкнуться с болезнью», — уточнил Продеус.

Ранее Роспотребнадзор развеял мифы об особенностях вакцинации пожилых людей. Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии признаков острого заболевания и обострений хронической патологии, уточнили в ведомстве.