Опубликовано 27 апреля 2022, 08:29
1 мин.

Известный режиссер сравнил москвичей с библейским Моисеем

Известный режиссер сравнил москвичей с библейским Моисеем
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Известный режиссер, новый художественный руководитель столичного еврейского театра «Шалом» Олег Липовецкий рассказал о возрождении национального театра в интервью с «Мослентой». Он раскрыл суть премьерной постановки и сравнил москвичей с библейским пророком Моисеем — основоположником иудаизма, организовавшим исход евреев из Египта.

Первой премьерой «Шалома» при Липовецком стал спектакль «Исход», шестикратный номинант премии «Золотая Маска», поставленный режиссером Петром Шерешевским по пьесе драматурга Полины Бородиной. По словам Липовецкого, постановка актуальна для жителей столицы, так как «рассказывает о личном исходе, который рано или поздно совершает практически каждый человек».

«В спектакле, конечно же, есть много параллелей с тем исходом, который когда-то совершил еврейский народ под предводительством Моисея. Не зря главный герой спектакля тоже называет себя Моисеем…» — отметил режиссер. Худрук подчеркнул, что в постановке не говорится о политике, но затрагиваются более глобальные вопросы, на которые зритель должен ответить сам.

Ранее режиссер Наталия Кончаловская рассказала, чем не похожи москвичи на жителей других городов.