Опубликовано 18 июня 2022, 14:19
1 мин.

Россиян предупредили о схемах мошенничества с авиабилетами

Россиян предупредили о схемах мошенничества с авиабилетами
Фото: Alexander Schimmeck / Unsplash

О схемах мошенничества с авиабилетами, ссылаясь на слова представителя популярного интернет-поисковика, россиян предупредили «Известия».

В связи с массовыми отменами и переносом авиарейсов в России весной 2022 года аферисты начали активно создавать сайты, обещающие вернуть потраченные денежные средства на введенные пользователями данные их банковских карт. «Это могут быть клоны официальных сайтов банков. Или был случай с жалобой на сайт-клон сервиса бесплатных объявлений», — рассказал представитель поисковика авиабилетов.

Однако самым популярным способом обмана в этой сфере является создание сайтов-двойников известных авиакомпаний. Нередкими являются мошенничества в социальных сетях, где якобы сотрудники авиакомпаний предлагают пассажирам купить билеты неофициально, с корпоративной скидкой, отмечает издание.

Сотрудник поисковика настоятельно рекомендует россиянам с осторожностью относиться к ресурсам, предлагающим слишком большие скидки, а также не пытаться купить билеты «неофициально». «Перед покупкой билетов на новом сайте или в приложении нужно почитать отзывы о нем в интернете», — посоветовал он.

Эксперт отметил, что нужно обратить внимание на способ оплаты, который предлагает сайт: просьба перевести деньги на карты и электронные кошельки — признак мошенничества.

Страница оплаты, по его словам, должна быть защищена: признаки безопасной страницы — это зеленый «замочек» в начале адресной строки и наличие протокола https.

Ранее сообщалось о новой схеме отъема мошенниками денег у пенсионеров. 82-летняя москвичка сообщила, что ей позвонил мужчина и представился полицейским.