Опубликовано 13 сентября 2022, 01:25
1 мин.

Доктор Мясников напомнил об опасности повышенного холестерина

Доктор Мясников напомнил об опасности повышенного холестерина
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Об опасности повышенного холестерина напомнил россиянам врач и телеведущий Александр Мясников в эфире своей авторской программы на телеканале «Россия 1». Он подчеркнул, что это вещество можно назвать самой важной субстанцией в организме.

«Все наши гормоны производятся из холестерина, как цыпленок вылупляется из яйца. С высоким холестерином вы можете жить хоть до 90 лет, а без него не проживете и секунды», — объяснил доктор.

Симптомов, указывающих на повышенный уровень холестерина, не существует. При этом его последствия весьма опасны, отметил Мясников. Повышенный холестерин может привести к инфаркту, инсульту и даже смерти. Поэтому важно отслеживать его уровень в организме.

Повышенный холестерин нередко приводит к атеросклерозу, но не всегда это заболевание протекает тяжело, отметил Мясников. «Приведет ли это к печальным последствиям, будет зависеть от генетики», — заключил он.

Ранее телеведущий раскрыл три секрета здоровых суставов. В первую очередь, он посоветовал избегать длительной неподвижности.