Опубликовано 05 сентября 2022, 02:31
1 мин.

Доктор Мясников перечислил правила приема препаратов от изжоги

Доктор Мясников перечислил правила приема препаратов от изжоги
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Правила приема препаратов от изжоги в своем Telegram-канале перечислил известный доктор и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, следует начать лечение с минимально работающей дозы, принимая препарат за 30-60 минут до завтрака. Не следует употреблять вместе с этим медикаменты, снижающие кислотность («Азантак», «Циметидин», «Фамотидин»), так как они будут блокировать действие друг друга. В этом случае лучше разнести прием по времени: одни лекарства принять утром, другие на ночь.

«Нужно проверять уровень магния и витамина В-12 — эти препараты могут нарушать их всасывание. То же относится и к кальцию. Людям на этих лекарствах предпочтительно принимать кальций в формах, не требующих кислой среды для всасывания, — кальций цитрат. Те, кто принимает препараты железа и препараты для снижения кислотности, могут нуждаться в повышенной дозе железа», — отметил он.

Также Мясников предупредил, что одновременный прием лекарств от изжоги и клопидогрела («Плавикс»), который часто назначают сердечникам, может снижать активность последнего.

По словам доктора, отличий между представленными на рынке препаратами практически нет, несмотря на разницу в цене. В случае, если лекарство принималось более полугода в большой дозе, врач советует постепенно ее снижать, а не отменять сразу.

Ранее Мясников назвал вредящие почкам лекарства. С особой осторожностью, по его словам, стоит употреблять антибиотики.