Опубликовано 07 сентября 2022, 13:28
1 мин.

Врач предупредил об обострении осенью ряда заболеваний

Врач предупредил об обострении осенью ряда заболеваний
Фото: Brittany Colette / Unsplash

С наступлением осени отмечается увеличение случаев обострения аллергического ринита, конъюнктивита и появление «холодового» дерматита, рассказал «Мосленте» врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия. Специалист назвал ряд других болезней, обостряющихся в осенний период.

«Лидируют в списке по частоте случаев обострения осенью заболевания уха, горла и носа: хронический тонзиллит (боль и першение в горле, дискомфорт при глотании) и хронический синусит (нарушение носового дыхание, густое отделяемое из носа, головная боль, возможно повышение температуры тела). Кроме того, возможно обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», — предупредил он.

По словам врача, нередко обостряются и психические расстройства: депрессия, шизофрения, психоз и другие. А среди болезней опорно-двигательной системы — дорсопатия, артроз, артрит и ревматизм.

Для предотвращения обострений Каландия рекомендует спать не менее 6–7 часов в сутки, умерить физические нагрузки, избегать переохлаждения и контакта с аллергенами. Следует соблюдать питьевой режим (не менее двух литров жидкости в сутки) и режим питания (три-четыре приема пищи в сутки).

«Своевременно посещайте профилактические осмотры. При появлении первых симптомов обострения болезни не стоит откладывать визит к врачу. Раннее начало лечения позволит избежать возможных осложнений основного заболевания», — сказал он.

Ранее бариатрический хирург воронежской клиники «РЖД-Медицина» Максим Елисеев перечислил первые симптомы варикоза.