Опубликовано 20 мая 2022, 15:17
1 мин.

Психолог рассказала о правилах общения с ребенком в период школьных экзаменов

Психолог рассказала о правилах общения с ребенком в период школьных экзаменов
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

О правилах общения с ребенком в период школьных экзаменов в беседе с «Мослентой» рассказала клинический психолог-эксперт с опытом работы более десяти лет Мария Бабушкина.

Специалист посоветовала родителям ни в коем случае не наказывать готовящегося к ГИА или ЕГЭ подростка за ту или иную неудачу. В этот момент учащемуся как никогда необходима поддержка.

«Нельзя перед экзаменом заставлять ребенка все свободное время посвящать подготовке. Ему нужно гулять, отдыхать, переключаться на что-то другое время от времени», — подчеркнула Бабушкина. После нескольких дней постоянной зубрежки школьник будет истощен, его голова не сможет работать должным образом, добавила она.

«Не навешивайте на наследника свои эмоции, не говорите, как переживаете за результаты предстоящих экзаменов. Даже если вы на грани нервного срыва, он не должен слышать никаких жалоб — это только помешает ему хорошо подготовиться», — заявила собеседница «Мосленты».

Бабушкина настоятельно порекомендовала родителям готовящихся к экзаменам школьников не использовать в общении с ними фразы вроде «не сдашь ЕГЭ — только уборщиком сможешь работать». «Подобные запугивания беспочвенны. Они показывают только вашу слабость и невозможность говорить о предстоящем событии с позиции взрослого», — заключила психолог.

Ранее стало известно об изменении цен на услуги школьных репетиторов.