Опубликовано 22 августа 2022, 15:50
1 мин.

Врач оценила опасность смога для здоровья человека

Врач оценила опасность смога для здоровья человека
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Опасность смога для здоровья человека оценила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской больницы Светлана Малиновская, передает пресс-служба областного Минздрава.

«Смог отрицательно влияет на организм человека. Большой объем диоксида серы, солей свинца, других составляющих, содержащихся в продуктах горения, всасываясь через ворсинки бронхо-легочной системы, слизистую носа, попадают в организм и оказывают токсическое воздействие на него», — заявила врач.

Вдыхание смога чревато психосоматическими изменениями в организме, то есть увеличивается риск панических атак, учащаются ощущения нехватки воздуха и бронхоспазмы. Дым особенно вреден для детей, беременных женщин и пожилых людей.

Чтобы снизить негативное влияние смога на организм, Малиновская посоветовала чаще проводить влажную уборку в жилище, протирать пыль, на окна повесить влажную марлю, чтобы она задерживала токсические вещества, включать кондиционер или увлажнитель воздуха. Кроме того, следует ограничить пребывание на улице или выходить из дома исключительно в маске, респираторе. С прогулками с детьми также необходимо повременить, лучше найти им интересное занятие дома, рекомендовала врач.

Ранее москвичей предупредили об усилении запаха гари на неделе. Если ситуация с пожарами не улучшится, ожидать улучшения экологической обстановки не приходится, она будет только ухудшаться